ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА.

№855667 ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
ланбин саня Муж., 30 лет. Россия приморский кр. ЗАТОг.Фокино птг.Дунай
Здравствуйте Андрей Александрович прошу посоветовать мне что мне делать с таким диагнозом лечиться лекарствами или лучше операция

При магнитно-резонансной томографии пояснично-крестцового отдела физиологический лордоз выпрямлен, в прямой проекции ось незначительно смещена вправо.

Тела позвонков сохраняют типичную высоту и конфигурацию. Целостность замыкательных пластино* не нарушена. МРС костного мозга тел позвонков однородной структуры.

Высота L5-S1 диска снижена со снижением МРС от него на Т2-ВИ.

В L4-L5 сегменте отмечается диффузная протрузия диска до 0,3 см, передний контур дурального мешка незначительно деформирован, корешковые каналы сужены, больше слева, сагиттальный размер позвоночного канала до 1,1 см (не сужен).

В L5-S1 сегменте визуализируется правосторонняя парамедианная грыжа диска до 0,6 см деформирующая переднелатеральные отделы дурального мешка слева, сужающая левый корешковый канал, компремирующая левый корешок, сагиттальный размер позвоночного канала до 1,0 см (сужен).

В L1-S1 сегментах отмечаются признаки незначительно выраженного спондилоартроза.

Конус спинного мозга на уровне Thl2-Ll сегмента, без особенностей, патологических сигналов в его структуре не визуализируется. Волокна конского хвоста имеют обычный ход. Нарушения ликвородинамики не отмечается.

Паравертебральные ткани без особенностей.
ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-5, левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Абсолютный дискогенный центральный и левосторонний латеральный стеноз позвоночного на уровне L5-S1 сегмента. МР-признак незначительно выраженного спондилоартроза. Статические нарушения
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для определения оптимальной тактики лечения нужно понимать, что Вас беспокоит, какое проводилось лечение и его эффективность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, какминимум необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале – диск с записью. Папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com ,
прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени наэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте.
Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите неврологические симптомы и эффективность терапии