ЛЕКАРСТВО ВАЗОБРАЛ

№860854 Лекарство Вазобрал
Василий Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте. Врач назначил Вазобрал в таблетках, но в Москве их нет ни в одной аптеке. Они что, попали под какие-нибудь запреты? Сначала перестали продавать сироп, а теперь вообще ни в какой форме нет.
Можно ли их чем-то заменить при сезонной профилактике головных болей (прописаны мексидол, мидокалм, актовегин и фезам), или лучше уточнить этот вопрос у своего врача?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Василий.
На сегодняшний день у лекарства Вазобрал - нет аналогов с похожей комбинацией активных веществ. Альфа-дигидроэргокриптина мезилат (действующее вещество) встречается только в самом препарате Вазобрал.
Фармацевтика предлагает много медикаментов схожего действия (сосудорасширяющие, уменьшающие вязкость крови, тонизирующие стенки сосудов, стимулирующие кровообращение), однако, Вазобрал воздействует на организм в комплексе, которого нет в аналогах. Экстракт спорыньи, оказывающий мягкое воздействие, пока разработан лишь французской фирмой, выпускающей препарат Вазобрал.
Адреса аптек в Москве, в которых препарат есть, посмотрите вот тут.