РАСШИФРОВКА МРТ

№861903 Расшифровка МРТ
Валентина Жен., 53 лет. РОССИЯ Ишим
Здравствуйте! Меня зовут Валентина, мне 53 года. Резкое ухудшение здоровья с 2011 года: сильные головные боли, гипертония,о.хондроз,о.артроз коленных суставов (принимаю НПВС),грыжа позвоночника,ЖКТ, ЛОР-органы-хр.тонзиллит. А с января 2015 болит левый глаз ,нависает веко, глаз отличается по размеру от правого. Постоянная сонливость, волосы лезут пучками, страхи,нервозность,головокружения,плохая память,плохое настроение, два года не могу излечить ногтевой грибок на ноге. С глазом обратилась к окулисту. Она направила на консультацию к неврологу,эндокринологу и гинекологу. Обследования: эндокринолог-гормоны в норме, гинеколог-постменопауза 4 года, назначено Клималанин,Триожиналь,Кальций. Если не поможет-переведут на ГЗТ. От давления-Эналаприл по 0.5 2р/д. Невролог: Рентген черепа показал внутричерепное давление-назначили Диакарб и Аспаркам.Голове стало немного полегче, но боль в глазу не проходит. Направили на МТР головного мозга. Вот описание: На серии мр-томограмм в двух взаимо-перпендикулярных плоскостях получены изображнения суб- и супратенториальных структур мозга. В субкортикальных отделах белого вещества больших полушарий визуализируются единичные лакунарные очаги (гиперинтенсивные в Т2 и Т2 Flair, изоинтенсивные на Т1), размерами до 0.3 см сосудистого характера. Очаговых изменений в стволе и мозжечке не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Дополнительных патологтических образований в проекции мостомозжечковых углов не определяется. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки умеренно расширены, симметричны. Субарахноидальное пространство мозжечка, субарахноидальное пространство мозга, конвекситальные борозды полушарий визуализируются обычно. Выраженный отек слизистой лобной пазухи справа, ячеек решетчатой кости. Заключение: Мр-признаки умеренных дисциркуляторных изменений, Синусит.
Каково ваше мнение по данному заключению. Спасибо.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Валентина!
В заключении МРТ обращает на себя внимание:
В субкортикальных отделах белого вещества больших полушарий визуализируются единичные лакунарные очаги (гиперинтенсивные в Т2 и Т2
Flair, изоинтенсивные на Т1), размерами до 0.3 см сосудистого характера.
обычно лакунарные очаги - следствие скачков артериального давления у лиц, страдающих гипертонической болезнью

 Выраженный отек слизистой лобной пазухи справа, ячеек решетчатой кости.
признаки воспаления придаточных пазух носа
Вам следует обратиться за консультацией к ЛОР-врачу
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Предполагается комплексное и очное лечение у ЛОР-специалиста!