ЛЕЧЕНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВЫ
№863202 лечение сосудов головы
петр Муж., 71 лет. россия златоуст
12.07.2015 13:57
Здравствуйте! Мне 71лет.Последнее время стали беспокоить головные боли,головокружение,редко полуобмороки и др. симптомы.
Заключение РЭГот 10.07.15г. –ТипРЭГ смешанный(гипертонический и склеротический). Объемное пульсовое кровенаполнение повышено в бассейнах внутренних сонных артерий.В пределах нормы в бассейне правой позвоночной артерии. Понижено в бассейне левой позвоночной артерии.Тонус магистральных артерий повышен во всех бассейнахТонус крупных артерий повышен во всех бассейнах. Тонус средних и мелких артерий повышен во всех бассейнах. Снижение пульсового кровенаполнения в бассейне левой ПА при повороте головы влево. Периферическое сосудистое сопротивление повышено во всех бассейнах . Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока.
от 11.07.15г
Дуплексное сканирование магистральных артерий головы на экстракраниальном уровне +ЦДК 1.Комплекс интима-медиа общих сонных артерий с достаточной дифференцировкой на слои с обеих сторон- справа 0,8мм, слева 0,8мм.
2.ОСА,НСА с обеих сторон проходимы,кровоток симметричный. В проксимальном сегменте ОСА с обеих сторон лоцируется повышенная пульсовая подвижность(признак неустойчивого АД) с формированием S-образного нарушения хода. В среднем сегменте ОСА слева по передней стенке плоская гиперэхогенная АБ. В области бифуркации ОСА с обеих сторон пристеночные гипоэхогенные протяженные АБ. В среднем сегменте ВСА слева углообразная деформация, ускорение ЛСК на участке ангуляции до 96см/сек,спектр кровотока расширен.
3.Диаметр позвоночных артерий(сегментV2) справа 4,1мм,слева3,9ммю ЛСК по ПА(сегментV2) справа26,7см/сек,слева 29,4см/сек.
4.Брахиоцефальный ствол и подключечные артерии(ПКА)с обеих сторон в устье ПКА справа плоская гиперэхогенная АБ,кровоток магистрального характера.
5.Внутренние яремные вены(ВЯВ) справа10,1,слева9,0мм(норма до 14,0мм).
Заключение. Признаки атеросклеротического поражения МАГ на экстракраниальном уровне. Патологическая извитость левой ВСА. Деформация каротидных артерий S-образное нарушение хода ОСА с обеих сторон без локального гемодинамического сдвига.
Насколько это серьезно и подлежит ли лечению медикаментозно и чем или только хирургически ? Спасибо

Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Самое необходимое, это нормализовать уровень холестерина в крови диетой или сочетанием диеты и медикаментозно. На данный момент нет показаний к хирургическому лечению.
Время создания: 13 Июля 2015 08:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте,
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 25 Января 2016 20:06