ПРИЗНАКИ РАЗОБЩЕНИЯ КАРОТИДНОГО И ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОГО БАССЕЙНОВ.
№869962 Признаки разобщения каротидного и вертебробазилярного бассейнов.
Андрей Муж., 34 лет. Россия Москва
24.08.2015 22:34
Доброго времени суток уважаемые специалисты .
Месяц в отпуске чрезмерно употреблял пиво, о чем теперь жалею.
2 недели назад, после вечернего застолья и неполноценного сна днем мне стало плохо, почти обморочное состояние. «Подумав», что это гипертонический криз, у бабушек сидевших на скамейки попросил таблетку от давления, (анаприлин) и лег на травку отдохнуть. После 5 минут встал и попробовал пройтись, но стало еще хуже и я лег, что бы не потерять сознание. Кто-то подбежал и прыснул в рот нитроспрей и отвезли меня в больницу. В Больнице давление было 100 на 60. Сделали несколько разных уколов, в том числе и что бы поднять давление. И через час, когда мне стало легче и не так страшно, отпустили домой. Но ровно через 10 минут ходьбы мне опять стало не по себе. Я вернулся в больницу и пробыл там до утра. Утром поехал домой.
И после этого события уже 2 недели кружится голова, как будто только что с каруселей и только при ходьбе. Когда лежу или сижу ничего не происходит. Голова не болит, давление 135/70 пульс 50-55 (бывший спортсмен),. Сделал Экг, с предыдущим экг без изменений и аномалий. Сделал триплексное сканирование экстракраниального и интракраниального отделов брахиоцефальных атерий с поворотными пробами. Заключение: Аномалия развития - гипоплазия правой позвоночной артерии со снижением кровотока по ней на 68-70% от нормы. Гемодинамическое преобладание правой внутренней сонной артерии и левой позвоночной на фоне умеренного снижения общего мозгового кровотока. Вертебральная дисциркуляция. Низкий стеноз (менее 50%) правой средней мозговой артерии. Умеренная дилатация внутренних яремных вен. Прописали пить Танакан.
Но все 34 года у меня так же была гипоплазия правой позвоночной артерии со снижением кровотока, так как я понял это врожденное, а голова начала кружиться после того как мне стало первый раз плохо.
Сегодня сделал мрт мозга и сосудов ГМ. Заключение: патологических изменений в веществе головного мозга не выявлено. МР - признаки разобщения каротидного и вертебробазилярного бассейнов. Куда бежать и что делать??
С уважением, Андрей.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Андрей!
Стеноз 50% средней мозговой артерии при триплексном сканировании - настораживает. Рекомендую выполнить КТ-ангиографию интракраниальных артерий, чувствительность МР-ангиографии ~ 70%
Время создания: 25 Августа 2015 17:11
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Для того, чтобы установить причину головокружения и подобрать лечение, нужны детали жалоб,для этого можете заполнить соответствующую анкету со страницыhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслать мне на почту (указана на сайте). Япосмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого
сайта.
Время создания: 26 Августа 2015 16:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Петр Всеволодович прав, необходимо дообследоваться, и попасть на очную консультацию лечащего врача-нейрохирурга.
Время создания: 16 Сентября 2015 12:42