КИСТЫИ ГРЫЖИ В ПОЯСНИЧНОМОТДЕЛЕПОЗВОНОЧНИКА

№870855 кистыи грыжи в поясничномотделепозвоночника
Евгения Дашкевич Жен., 32 лет. РБ ГОМЕЛЬ
Здравствуйте, Меня зовут Евгения, мне 32 года. Пожалуйсто подскажите что делать? В 2007 г. заболела поясница, в 2009 г сделала МРТ поясничного отдела в результате была обнаружена парамедианно грыжа слева диска Л5-С1 и диффузная протрузия диска Л4-Л5. сделали операцию , так как боли не утихали.
В июле 2015 г. боли в поясничном отделе возобновились. В августе сделала МРТ поясничного отдела позвоночника и спинного мозга.
Результат следующий:На МР- миелограмме дефекта сигнала, сужения дурального пространства не определяется. В сакральном канале определяются множественные мелкие арахноидальные кисты по ходу корешков.Поясничный лордоз выпрямлен. Снижена высота и интенсивность МПДна уровне L4-L5, L5-S1.
Переднее субарахноидальное пространство на уровне данных сегментов деформировано умеренно сужено. Замыкательные пластинки L5-S1.неровные узурированы.
В субхондральных отделах L5 изменение интенсивности сигнала по типу Modic3,
На уровне L3- L4: сагитально СМК 1,7 см., поперечно 1,88 см.
На уровне L4- L5: протрузия диска до 0,3 см, сагитально СМК 1,25 см, поперечно 1,67 см.
На уровне L5-S1: латерально слева секвестрированная грыжа размером до 0,76 см. компремирующая левую дуральную воронку S1; сагиттально
СМК 1 см, поперечно 1,46 см.
Реласационные характеристики спинного мозга в видимых отделах не изменены.
В полости таза справа определяется киста с неоднородным содержимым размером до 4 см. - вероятно киста желтого тела.
Заключение :Остехандроз в сегментах L4-L5, L5-S1.
Левосторонняя латральная секвестрированная грыжа L5-S1 диска, относительное ассиметричное умеренное сужение СМК на этом уровне.
При наклоне головы вниз появляется боль в пояснице. При хотьбе - хромота
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Евгения!
Можете загрузить снимки МРТ с диска на файлообменник и прикрепить ссылку? (можно мне на почту galkinpv@gmail.com)