ГРЫЖА ДИСКА, ГЕМАНГИОМА И ПР.

№877943 Грыжа диска, гемангиома и пр.
Владимир Муж., 57 лет. Москва
Здравствуйте доктор!
Я мужчина 57 лет, вес 97 кг.,рост 186см., без вредных привычек. Имею проблемы с позвоночником, а именно с пояснично-крестцовым отделом. Начну издалека. Еще в 2009 году появились сильные боли в пояснице, отдающие в левую ногу практически до ступни. Когда многочисленные уколы и растирания не помогли я сделал МРТ и узнал, что у меня заднее – боковая левосторонняя грыжа L3 – L4 диска. На всякий случай выкладываю полное описание
http://s020.radikal.ru/i702/1510/6e/2cee55eec4b6.jpg
и снимки МРТ
http://s012.radikal.ru/i319/1510/d5/3784c2053470.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1510/a0/17637c62a30c.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1510/25/fcf2b91acf67.jpg
за 2009 год.
Эту грыжу я лечил дважды электрофорезом с Карипазимом в том же 2009 и 2012 гг. Каждый раз боли отступали. Но вот теперь появилась еще проблема. Где-то примерно с Мая месяца снова стали появляться боли, но немного другого характера. Боль отдавала так же в левую ногу (передняя мышца), но только до колена, так же появилось онемение колена и в придачу ко всему я не мог сидеть, боль резко усиливалась. Обезболивание Диклофенак не помогло. В Июле, по назначению невролога, проколол Дексаметазон + Дексалгин + Мидокалм. Тоже не помогло, зато после 5 укола угодил в больницу с приступом стенокардии (у меня она имеется давно). Там уже был осмотрен неврологом и после 3-х капельниц (дексаметазон+анальгин+спазган) боли отступили. Но не совсем. Сидеть смог только через неделю, онемение колена держалось еще примерно месяц. Сделал МРТ Заключение такое: «МР – картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); Дорзальных экструзии L2/3 – с каудальной миграцией, протрузий L3-5 дисков. Деформирующий спондилоз на уровне Th12-L4 сегментов; спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. Гемангиома в теле S1 позвонка.»
Здесь полное описание: http://s018.radikal.ru/i501/1510/38/0542536a1d60.jpg
И снимок: http://s018.radikal.ru/i507/1510/bb/a81513a7e186.jpg
На сегодняшний день имею: Постоянных болей нет, иногда возникают кратковременные боли в пояснице и в левой ноге от бедра до колена. Скорее всего от неловкого движения. Имеется слабость в обеих ногах (особенно в левой), например: вначале два раза (с непривычки) падал, спускаясь со ступенек, колено подгибалось и не держало, или не могу без дополнительной опоры встать с пола. Сейчас так же стало немного лучше. На всякий случай каждый день делаю гимнастику лежа (нашел в интернете). Иногда (не каждый день) ношу полужесткий пояс - корсет, когда надо что-либо сделать, примерно по 2-4 часа.
Был на консультации у участкового невролога. Вся консультация длились не более 5 минут. Невролог сказал нужна операция, без вариантов (!) и направил на консультацию к нейрохирургу в больницу. Напугал, что дальше будет только хуже. Проконсультируйте пожалуйста правильно ли сделано заключение? Неужели и правда нет никаких других вариантов? Ведь никакого лечения не проводилось, кроме обезболивания. И еще, так получилось, что все время меня осматривали разные неврологи.
С уважением Владимир.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Владимир!
По МРТ есть парамедианная грыжа L2-3, размеры ее не критичные. Для решения вопроса о необходимости операции рекомендую выполнить стимуляционную электронейромиографию с ног. По результатам решать - является ли грыжа причиной слабости в левой ноге?