ПЛОХОЕ ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ

№878455 Плохое общее состояние
Сергей Муж., 20 лет. Новороссийск
Добрый день. В общем такая ситуация.Очень сложно сказать, что конкретно беспокоит и сложно описать, но я попробую. Беспокоит общее состояние. Может побеспокоить с утра и все. В основном чаще всего это происходит один раз за день, потом отпускает. Бывает такое непонятное состояние тяжести головы, головокружение, бывает как будто предобморочное состояние. Бывает ощущение как будто тянет левый висок, левую часть лица, когда шею поднимаю высоко или вытягиваю , как будто тянет, так же ощущение как будто немеет со стороны левого глаза и виска. Но на самом деле не немеет, лишь ощущение как будто это происходит и поэтому хочется поправить глаз, оттянуть что ли. Теперь недавно такое ощущение будто ухо тянет, когда жую немного может в него отдавать. Такое ощущение будто я чувствую прям нервные окончания идущие к уху и к шее(когда поднимаю, оттягиваю ее)
Бывает непонятная тяжесть во всем теле, в ногах, руках, прям тяжело идти или что-то делать. Бывают ощущения с головокружением будто упаду. Но из раза в раз все Слава Богу нормально в оконцовке. Но состояние неприятное. происходит это не большую часть дня, большую часть дня вроде все нормально более менее, только вот такое состояние может взять врасплох и появиться неожиданно и неизвестно, когда пройдет. Бывает через час пройдет, бывает через пол часа. Может больше. Где-то так
относительно недавно появилось ощущение небольшой тяжести в затылке и в течение дня голову может немного дергать, слегка, не очень сильно и заметно, окружающим незаметно
Также Заниматься спортом нормально не могу. Сразу при нагрузках общее состояние становится не очень. Будто плохо становится. Состояние будто не могу делать резких телодвижений, плохо станет, голова за кружится. Очень непонятное состояние. При том, что раньше в 2012 году занимался и боксом и в спорт зале, и отлично чувствовал себя и была приятная усталость после тренировки, а сейчас мне нужно время чтобы отойти и придти в себя после тренировки, потому что бывает плохо или довольно неприятно. Хотя бывает иногда могу заняться спортом, в футбол поиграть побегать, вот иногда непонятно откуда да возьмутся силы и нормально, а потом начинается та же канитель непонятная.
молодой парень, не пью, не курю. А вот такое непонятное состояние. Хочется полноценно функционировать. Было подобное в апреле этого года. Тогда я в спорт зале занимался где-то месяц, набрал веса, а это состояние при нагрузках как-то перебарывал. И одним утром сидел на занятиях и прям плохо стало, вот просто общее состояние ухудшилось, не знаю как объяснить, голова сильно кружилась, тяжесть в теле была прям сильная, помогло только когда приехал домой лег и лежал. Но состояние такое продолжалось, поэтому пошел сдал кровь, общий анализ и биохимию, сделал УЗИ брюшной полости, на всякий случай рентген легких. Все-все было в порядке. Все в норме. В зал перестал ходить, так как сил и энергии не было. Как-то ближе к лету устаканилось и вроде нормально было. Делал МРТ где-то наверно весной 2014 года, мрт головы, шейного отдела, грудной клетки. Тоже все в норме.( просто такое состояние непонятне наверно чуть больше двух лет, наверно. Ну 2 года точно). ЭКГ делал за 2 года, наверно, раза 2 точно. Вот как-то так. Про лето еще скажу, второе,наверно, лето подряд жару не переношу. Обычно такого раньше не было, а вот в последние года 2 прям не переношу жару. Прям слабость, вялость, усталость, на жаре, на солнце не могу находиться. Прям вялость сильнейшая, упадок сил. Вот в общем как-то так. Извините, что скомкано, но для меня самого уже так скомкано , что не знаю, что делать. Молодой, а энергии и сил меньше чем на половину порой. Смотрю на ровесников своих 20-летних, все энергичные, активные более менее, во всяком случае элементарно чувствуют себя нормально. А у меня через раз. И не знаешь, как будет завтра и в какой момент непонятное состояние застанет врасплох и когда оно пройдет, через час-два. В общем как-то так. Что посоветуете? Что делать? Что хотя бы это может быть вообще такое?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Вашепсихо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и
после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!