ГРЫЖА ДИСКА L2-L3.

№880751 Грыжа диска L2-L3.
Елена Жен., 45 лет. РФ Торжок
Маме 65 лет, сахарный диабет, миома 6 недель.
Компрессионный перелом L3 позвонка.Выраженный остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с наличием протрузий межпозвонковых дисков L3-L4-L5-S1 различной степени выраженности. Грыжа диска L2-L3. Люмбальный стеноз на уровне L3-L5.
Проблемы были давно, острая боль и затруднения в движениях появились с апреля 2015 г. В данный момент острая боль онемение ног, затруднение движений.

Протокол исследования № 1820/1 03 октября 2015 года
Пациент: Полякова Л. Н. Дата рождения: 09.04.1950 года
Диагноз при направлении:
Описание:
Сканирование поясничного отдела позвоночника выполнено в сагиттальной и аксиальной проекциях в Т2, Т1 ВИ.
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал сужен на уровне L3-L5 ( сагиттальный размер 10 мм поперечный размер 10 мм)
Определяется снижения высоты тела L3 позвонка в передних отделах с угловой деформацией верхней замыкательной пластинки и с реактивными изменениями костного мозга по типу отека в верхних отелах тела позвонка.
Дегенеративно-дистрофические изменения в телах остальных поясничных позвонков в виде умеренной жировой инфильтрации костного мозга тел поясничных позвонков, неравномерной высоты и наличия краевых костных разрастаний.
Межпозвоночные диски снижены на уровне L2-L3- L4-L5-S1, мр-сигнал от них ослаблен в Т2 ВИ, что указывает на наличие дегенеративного процесса.
На уровне L3-L4-L5-S1 неравномерная циркулярная протрузия с деформацией переднего эпидурального пространства и компрессионным воздействием на соответствующие нервные корешки с обеих сторон. Пролапс дисков по периферии и в том числе дорзально: L3-L4 до 5.1 мм, L4-L5 до 5 мм, L5-S1 до 3,2 мм.
Кроме этого, на уровне L2-L3 на фоне протрузии имеется задняя медианно- парамедианная грыжа с латерализацией вправо , передне-задним размером 6,5 мм, длинник грыжи составляет около 15 мм, причем основная масса грыжи локализована ниже уровня диска L2-L3 и располагается по задней поверхности тела L3, соответствующие нервные корешки компремированы с обеих сторон, больше справа.
Дуральный мешок деформирован на уровне грыжи и протрузий. Деформирующий артроз межпозвонковых суставов L3-L5( деформация фасеток, утолщение желтых связок).
Спинной мозг прослеживается до уровня L1, имеет обычную конфигурацию, диаметр и структуру. Паравертебральные мягкие ткани не утолщены, не инфильтрированы.
Из лечения только обезболивающие.
Хотелось бы получить консультацию нейрохирурга. Есть результаты Магнитно - резонансная томография в электронном виде.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале бы был диск с записью. Одной описательной части из сделанного заключения, к сожалению - недостаточно.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.
* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Судя по жалобам и результатам МРТ имеется клинически значимое сдавление спинно-мозговых нервов, которое проявляется
острая боль онемение ног, затруднение движений.
Возможно, удастся достигнуть улучшения состояния выполнив хирургическую операцию
Об объеме предполагаемого лечения можно будет судить по МРТ-снимкам
Можете выложить ссылку, загрузив их с диска на файлообменник, либо пришлите на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите снимки