АТРОФИЯ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№883973 Атрофия коры головного мозга
Ирина Жен., 30 лет. Энгельс
Здравствуйте!

Брат, возраст 27 лет долгое время ходил в тренажерный зал. Около 1 года употреблял стеройды. На данный момент препараты не употребляет уже больше года. Как на курсах, так и сейчас были и остаются жалобы на ухудшение концентрации внимания, снижение памяти. До курсов таких жалоб не было. По этой причине как только все началось делал МРТ (когда еще был на курсе), но изменений оно не показало. Несколько дней назад снова сделал МРТ и на этот раз были выявлены дегенеративные изменения коры головного мозга.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Могут ли стеройды вызвать дегенеративные изменения в коре головного мозга? Если да, есть ли риск прогрессирования заболевания несмотря на отмену стеройдов?
2. Существует ли вероятность попадания вместе со стеройдами и действия в организме токсических веществ, которые могут привести к указанным последствиям (так называемые «самовары»)? И каков может быть срок выведения таких веществ из организма?
3. У здорового человека в 28 лет могут быть диагностированы дегенеративные изменения коры головного мозга?

Очень прошу ответить на указанные вопросы. Тем более, что в Интернете, как правило комментарии побочных эффектов от стеройдов касаются только временного нарушения половой функции и не раскрываются другие стороны проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью исследования. Одной описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста, к сожалению недостаточно!
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.
* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Увы. Это беспредметный разговор. Выложите ОБА диска МРТ - обсудим.