ГОЛОВНАЯ БОЛЬ,МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№885279 Головная боль,МРТ головного мозга
Светлана Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
22.11.2015 15:54
Добрый день.
В 1999 г у меня была травма головы-сотрясение мозга.Спустя несколько лет иногда стала болеть голова.Врач поставил вегето-сосудистую дистанию (реагирую на смену погоды). Было обращение к неврологу с головными болями ...лет 7 назад,выписывали таблетки-все прошло .Сейчас обратилась снова-несколько дней болела голова.Невролог выписала таблетки без всякого обследования: цитофлан,троксевазин и отправил на обследования: клинич.анализ крови, МРТ головного мозга, R-графия шейного отдела позвоночника и УЗДГ БЦА. Головокружений никогда не было,шея не болела,сознание не теряла,просто иногда болела голова.Врач видимо решил проверить на всякий случай все варианты.Все обследования были сделаны и с результатами я пришла обратно к неврологу на консультацию.На что врач 10 минут изучала выданные результаты и 10 минут снимки.....на мой вопрос ,опасно ли все что написано по мрт исследованию...она сказала я не знаю. Сказав лишь одно,что в силу моего строения миндалины мозжечка справа отличаются от левых....и что это даст о себе знать к 40 годам.И принялась выписывать направление в областную больницу на консультацию по рассеянному склерозу.Тут я вообще уже перестала понимать что происходит и как она мне поставила этот диагноз.Подскажите пожалуйста по моему результату МРТ...опасно ли это и действительно ли у меня рассеянный склероз или это последствия травмы. Я честно в шоке полном .
http://s019.radikal.ru/i643/1511/89/eccd1d98ebf5.jpg
ссылка на заключение МРТ

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (бессимптомный рассеянный склероз).
Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
Это состояние переходит в рассеянный склероз приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром требует динамического наблюдения у невролога. На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни