ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ. КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОЙТИ ЕЩЕ?
№889974 Головокружение. Какие обследования пройти еще?
Карина Жен., 19 лет. Россия Москва
16.12.2015 15:36
Здравствуйте. Уже полгода мучают множество симптомов. Головные боли,боли в шеи, экстрасистолия ,скачки давления и т.д. Их очень много. Самое неприятное -это головокружение и преобомрочное состояние,туман в голове,нереальность происходящего. Была у невролога. На основе УЗИ сосудов головы и шеи поставил ВСД,невроз,ВБН. МРТ чистое, УЗИ правая позвоночная вена не просматривается , левая позвоночная артерия 2.7мм, скорость 29 см.с. Правая позвоночная артерия 3.2мм,скорость 56см.с Асимметрия скорости кровотока,венозный отток затруднен.Всё остальное в норме. Обследовала всё,кроме МПК 2 ст ничего не нашли.Пропила месяц Вазобрал.Стало значительно лучше,но панические атаки остались.Просто стала чуть меньше кружится голова. После отмены Вазобрала через неделю был стресс-опять головокружения,неделю встать не могла с кровати. Опять курс вазобрала. После него стало значительно легче,голова вообще не кружилась, я стала спокойнее. Пропила вазобрал еще месяц,неделю как отменила. Вчера головокружения начались с новой силой. Сегодня шатает,ходить не могу,сидеть тоже плохо. Был скачок давления 160/90 (раб 115/80). Ощущение как будто выпила или как будто еду в поезде-шатает примерно так. Что делать? Опять пить вазобрал? Опять идти к невролгогу и проходить обследования? Если да,то какие?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 17 Декабря 2015 06:22