ОПОЯСЫВАЮЩИЕ БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ ПРИ ДОЛГОМ НАХОЖДЕНИИ СТОЯ

№891027 Опоясывающие боли в пояснице при долгом нахождении стоя
Екатерина Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 24 года. 17 декабря я устроилась на временную «стоячую» работу, в ТЦ раздавать листовки. График работы - 4-5 часов. В первый день устали только ноги немного, во второй день вроде спина устала, но не сказать, чтоб прям сильно. А начиная с третьего дня работы я не могла и часа спокойно простоять, у меня начинало тянуть, ломить поясницу, со временем боль становилась опоясывающей, болел низ живота тоже. Так как присесть в течение рабочего дня можно всего несколько раз и ненадолго, когда я переодевала обувь перед уходом домой, я просто практически не могла нагнуться. В автобусе домой я езжу в позе знака вопроса, так как только так мне безболезненно сидеть и спина отдыхает. За ночь болезненные ощущения проходят полностью, сплю преимущественно на животе, но как только я выхожу на работу, через примерно полчаса-час история повторяется. Или даже если я просто сейчас долго нахожусь в вертикальном положении, например, езжу своих ходом на неблизкие расстояния, начинает тянуть поясницу. Грешу на то, что работаю в обуви на плоской подошве - балетках. Так как 2 недели назад работала примерно при таких же условиях, рабочий день был даже дольше, но была в сапогах на 1,5 см каблуке и таких проблем не было.
Еще как раз 2 недели назад мне установили брекеты, не знаю, может это - причина?
Из сопутствующих заболеваний знаю только, что у меня сколиоз 2-й степени, очень давно, со школьного возраста. Думаю, давно уже что-то бОльшее есть, так как спина болит не редко. Например, после уборки часто болит правая сторона спины в районе копчика, бывает даже отдает в ногу при ходьбе или при упоре на правую ногу.
Посоветуйте, пожалуйста, как уменьшить боль и что может быть причиной? Начала мазать мазью «Долгит». Собираюсь после нового года сделать МРТ. А сейчас мне стоит продолжать работать или лучше дать спине отдохнуть? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина.
Лечение нужно начинать с устранения причины, а не с "замазывания" симптоматики. Пока Вы будете искусственно провоцировать обострение, выполняя не подходящую Вам по состоянию здоровья работу, от провоцирующего фактора Вы не избавитесь. Отсюда и вывод: эта работа - Вам попросту не подходит, и нужно искать иной род деятельности.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр терапевта и невролога необходим. Необходимость МРТ определяется во время очной консультации невролога.