МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ОБЪЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

№894025 мрт головного мозга объемные образования.
ВИКТОРИЯ Жен., 40 лет. HОВОРОССИЙСК
Мне 40. ГОЛОВНЫМИ БОЛЯМИ МУЧАЮСЬ БОЛЬШЕ 10 ЛЕТ.В 2006 В ГМ ОБНАРУЖИЛИ КИСТУ В ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ И ВЕНОЗНУЮ АНГИОМУ В ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛЕ. ПРОСИЛИ НАБЛЮДАТЬ. ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.ПЕРИОДИЧЕСКИ ДЕЛАЛА КОНТРОЛЬНОЕ МРТ. МИНИМАЛЬНЫЙ РОСТ КИСТЫ. 2 НЕДЕЛИ НАЗАД УДАРИЛАСЬ ГОЛОВОЙ ОБ РЕКЛАМНЫЙ ЩИТ. НАЧАЛИСЬ ИНТЕНСИВНЫЕ РАСПИРАЮЩИЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ ШЕИ И ЗАТЫЛОЧНОЙ ЧАСТИ. 2 ДНЯ ПОСЛЕДНИХ БОЛЬ БЫЛА ПРОСТО НЕВЫНОСИМОЙ. ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ В ЗАТЫЛКЕ ПЕРЕХОДЯЩАЯ В ГЛАЗНЫЕ ЯБЛОКИ И ОСТАНАВЛИВАЛАСЬ ПУЛЬСАЦИЕЙ НА ПЕРЕНОСИЦЕ. ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ОЧЕРЕДНЫХ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ ПОШЛА СДЕЛАЛА МРТ. НАШ НЕВРОПАТОЛОГ В ОТПУСКЕ ДО 1 ФЕВРАЛЯ. ПОЭТОМУ НУЖДАЮСЬ В ВАШЕЙ ПОМОЩИ.
НА СЕРИИ МРТ -СРЕЗОВ В АКСИАЛЬНОЙ,САГГИТАЛЬНОЙ,КОРОНАРНОЙ ПРОЕКЦИЯХ В РЕЖИМЕ Т1,Т2 И TIRM,ПОЛУЧЕНЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ СУБ- И СУПРАТЕНТОРИАЛЬНЫХ СТРУКТУР ГОЛОВНОГО МОЗГА В НАТИВНОМ ВИДЕ.
БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА РАСПОЛОЖЕНЫ ОБЫЧНО,ФОРМА ИХ НЕ ИЗМЕНЕНА.УДЛИНЕНЫ ЗАДНИЕ РОГА БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ. ПОВЫШЕН МР СИГНАЛ В РЕЖИМЕ DWI ОТ КИСТОВИДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОСУДИСТОКО СПЛЕТЕНИЯ ПРАВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА,РАЗМЕРЫ КОТОРОГО- 0.9*1.3*1.0 СМ. 3 И 4 ЖЕЛУДОЧКИ- БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ.
ВЫРАЖЕНЫ ПЕРИВАСКУЛЯРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА.
СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ СМЕЩЕНЫ.
СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО РАСШИРЕНО ДО 0,9 СМ. БОРОЗДЫ УМЕРЕННО УГЛУБЛЕНЫ. РАСШИРЕНЫ ЦИСТЕРНЫ ОСНОВАНИЯ МОЗГА, БОЛЬШЕ -ЛЕВАЯ МОСТО-МОЗЖЕЧКОВАЯ.
МИНДАЛИНЫ МОЗЖЕЧКА РАСПОЛОЖЕНЫ ОБЫЧНО: СПРАВА НА 0.2 СМ НИЖЕ УРОВНЯ БОЛЬШОГО ЗАТЫЛОЧНОГО ОТВЕРСТИЯ, СЛЕВА НА УРОВНЕ БЗО.
НЕОДНОРОДНАЯ СТРУКТУРА СКАТА ЧЕРЕПА СЛЕВА, С НЕРОВНЫМИ КОНТУРАМИ, РАЗМЕРАМИ 1.5*1.8*1.1 СМ. СТЕНКИ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА ЧЕТКИЕ,ГИПОФИЗ РАЗМЕРАМИ 0.7*1.2 см.
ПОВЫШЕН МР СИГНАЛ ПО РЕЖИМУ Т2ВИ И TIRM, ПОНИЖЕН ПО Т1 ВИ - ОТ ОБЪЕМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, РАЗМЕРЫ КОТОРОГО 1.4*1.0*0.9 СМ,ОКАЗЫВАЕТ ОБЪЕМНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПЕРЕДНЕЕ ВОЗВЫШЕНИЕ ПЛАСТИНКИ ЧЕТВЕРОХОЛМИЯ.
ВЫРАЖЕНЫ ДИПЛОИЧЕСКИЕ ВЕНЫ В КОСТЯХ СВОДА ЧЕРЕПА.
ПОВЫШЕН МР СИГНАЛ ПО Т2ВИ ОТ ЯЧЕЕК СОСЦЕВИДНОГО ОТРОСТКА ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ КОСТИ, НА ФОНЕ УМЕРЕННОЙ ГИПОПЛАЗИИ ЯЧЕЕК ЗДЕСЬ ЖЕ.
ПОВЫШЕН МР СИГНАЛ ПО Т2ВИ ОТ УТОЛЩЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ЯЧЕЕК РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА, ОСНОВНОЙ И ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ.КИСТА ПРАВОЙ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОЙ ПАЗУХИ, 1.1*1.4*1.4 СМ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР ПРИЗНАКИ КИСТОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ ЗАДНЕГО РОГА ПРАВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА(киста?). умеренное расширение наружных ликворных пространств. НЕОДНОРОДНАЯ СТРУКТУРА СКАТА ЧЕРЕПА, С ПРИЗНАКАМИ ДЕФОРМАЦИИ СЛЕВА( ОБЪЕМНЫЙ ПРОЦЕСС?). ОСТАТОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ЛЕВОСТОРОННЕГО МАСТОИДИТА(?).
ПРОШУ ВАС ПОМОЧЬ РАЗОБРАТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ. Я ЗНАЮ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ КТ ЧЕРЕПА И МРТ С КОНТРАСТОМ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЙ. А В ЦЕЛОМ НА ЧТО ПОХОЖА ОБЩАЯ КАРТИНА МОЕГО МРТ? БОЛЬ СИЛЬНЕЕ В ЗАТЫЛКЕ. ЗРЕНИЕ ПЛЫВЕТ. ЭТО ПОХОЖЕ НА ГИДРОЦЕФАЛИЮ?
ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте ВИКТОРИЯ
Данных за гидроцефалию как по результатам МРТ, так и жалобам, безпокоящим Вас, нет
ПОВЫШЕН МР СИГНАЛ  В РЕЖИМЕ DWI ОТ КИСТОВИДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОСУДИСТОКО СПЛЕТЕНИЯ ПРАВОГО БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА,РАЗМЕРЫ КОТОРОГО- 0.9*1.3*1.0 СМ
Может указывать на острые сосудистые изменения (кровоизлияние), что совпадает и с симптоматикой, безпокоящей Вас
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта киста, является последствием перенесенного ОНМК (острого нарушения мозгового кровообращения), проще говоря - инсульта. Требуется восстановительное лечение, под контролем очного врача-невролога.