МИГРЕНЬ С АУРОЙ

№904045 Мигрень с аурой
Кристина Жен., 19 лет. Россия Сочи
Зарегистрированный пользователь
29.02.2016 21:35
Здравствуйте.
Моя история:
Первый раз я познакомилась с мигренью в возрасте примерно 12 лет. Я тогда прыгнула в море с буны, после чего в глазах появились «слепые пятна» и яркие мушки. Длилось где-то 30-60 минут, после чего жутко болела голова в области глаза. Мы тогда не знали что это и просто закапали глаза какими-то каплями на ночь. Наутро ничего не болело (я конечно же не думаю, что капли меня спасли от боли). Этот приступ не повторялся достаточно долго, опять же, примерно в 15-16 появился вновь и это стало происходить чаще, у последних двух приступов разница в три месяца (я недавно стала вести записи мигрени):
1 приступ 22.10.15 произошел, когда я была на учебе, сидела за компьютером
2 приступ 28.01.16 - в этот раз вообще всё страшно было. Я заметила, что появилась аура (блики в глазах и т.д), я выпила таблетку (номигрен) и легла спать. От чего-то проснулась (чутко спала) и почувствовала,что рука левая онемела, а головная боль была справа. Я думала, что может отлежала ее, но в голове у меня возникли признаки инсульта. Я встала, чтоб попить и заодно проверить свою походку - всё было в порядке, но это меня не успокоило. Начал неметь язык и десна, я не на шутку перепугалась, попросила маму вызвать скорую. Меня начало всю трясти изнутри, как когда холодно, только в разы сильнее. Во рту было сухо и слюни белые - прям одна пенка. А также захотелось опорожниться. Скорая приехала, сказали, что это ВСД, что это склад нервной системы такой, когда человек мнительный, переживающий и близко всё воспринимает - это про меня. Т.е. была паническая атака. Сказали выпить валокордина. В конечном итоге я успокоилась и легла спать.
В прошлом году весной я ходила к неврологу по этому вопросу. Диагноз: классическая мигрень. Врач сказала, что можно сделать МРТ, УЗИ сосудов и глазное дно. Не сделала, потому что первые две процедуры платные, а окулиста вроде как нет у нас в поликлинике. Врач сказала, что УЗИ сосудов вряд ли что-то покажет информативное. МРТ собираюсь всё-таки сделать, чтоб успокоиться. Когда в последний раз ходила к окулисту, мне сказали, что сосуды узкие - врач подозревала меня в курении, но я не курю и не пью, единственное - спорта в мое жизни маловато было, а учебы много:D а учеба после школы стала для меня стрессом.
По назначению врача-невролога, мне прокололи Мексидол. Также врач назначила Фезам, но я от него отказалась, потому что засыпаю напрочь, а мне на учебу нужно ходить.
Номигрен - тоже назначение врача, принимать в начале ауры.
Также у меня бывают просто головные боли (от стресса, усталости или на погоду) - я от них ничего не принимаю, а если принимаю, то Ибупрофен или Цитрамон. Это всё не очень помогает. И бывает мигренная боль с одной стороны без ауры, Номигрен помогает.
При предпоследнем приступе мигрени с аурой: «1 приступ 22.10.15 произошел, когда я была на учебе, сидела за компьютером» Номигрен не помог.
Скажите, это все-таки была паническая атака (когда начала неметь сторона, противоположная головной боли)? Тогда почему эти признаки схожи с признаками инсульта? Связаны ли вообще мигрень с аурой и инсульт? (кто-то писал на этом же сайтах в комментариях, что мигрень с аурой - это маленькие кровоизлияния в мозгу, так ли это?) Может проблема в шее? Я часто криво сижу или лежу на чем-то высоком, так, что шея скрючивается вперед.
Пожалуйста, прошу, разъясните мне. Заранее премного благодарна!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В основе лечения больных мигренью лежит строго индивидуальный подход, с обязательным использованием психотерапии. Специфические лекарства при мигрени включают 2 группы:
1. Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот.
Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2. Триптаны (селективные агонисты серотонина) - Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять через 2 часа, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Время создания: 01 Марта 2016 08:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В Вашем состоянии должны разбираться два специалиста: невролог (для этого специалиста нужна ЭЭГ, МРТ головного мозга. осмотр офтальмологом - глазное дно) и врач-психотерапевт. Желательно именно в такой последовательности.
Время создания: 01 Марта 2016 09:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.09.2015
10:05
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 17
22.02.2013
18:22
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
04.04.2021
07:22
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.02.2019
18:06
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
04.04.2019
14:24
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.03.2016
09:02
Арина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.02.2018
14:15
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
05.03.2014
22:32
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.08.2015
11:52
anna :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.01.2013
13:39
Ильшат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0