ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ДРУГИЕ СИМПТОМЫ

№905366 Головокружение и другие симптомы
Лилиана Жен., 26 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
07.03.2016 16:45
В детстве в возрасте 3 лет у меня случился эпилептический приступ (генерализованный). В течение 5 лет после этого пила таблетки, затем коллегия врачей их отменила, больше приступов не было. Сейчас мне 26, и после сильного стресса и недосыпов, при поездке за рулем у меня сжало по бокам горла в районе сонных артерий и заложило уши. Не лечила, периодически это повторялось, когда думала об этом, не думала-ничего не было. Делала ЭЭГ-норма, и МРТ мозга тоже норма. Были также и экстрасистолы,, которые я сильно чувствовала (удар в грудную клетку, затем ощущение нехватки воздуха при компенсаторной паузе). Обследования у кардиолога не выявили патологий (ЭКГ, Узи, холтер). Сейчас замечаю, что если долго смотрю на яркий свет (который падает на компьютер или от яркой настольной лампы на работе), может появляться чувство головокружения и спутанности сознания, которое быстро проходит. Но возникает это ощущение, только когда рядом есть люди, как будто паническая атака. Когда рядом никого нет, я могу сколько угодно смотреть на яркий свет и чувствую себя хорошо. При засыпании время от времени бывают подергивания мышц в разных местах. Невролог поставил ВСД, на основании ЭЭГ (недавно делала снова-сказал хорошая), но я тогда забыла ему сказать что в детстве у меня был эпи приступ и я стояла на учете, лечилась. Стоит ли мне лечиться и что лечить? Могут ли быть связаны экстрасистолы с неврологией?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте,
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 07 Марта 2016 20:59
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте Лилиана! 

Не думаю, что рационально всех собак вешать на тогдашний приступ в детстве. Характер жалоб и приведенные данные обследования убедительный аргумент в пользу психогенной природы жалоб. Обсудите тему с психотерапевтом.

Время создания: 08 Марта 2016 07:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вероятнее всего имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 12 Марта 2016 22:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
31.12.2017
19:47
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 43
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
06.10.2012
16:02
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 34
25.04.2020
18:56
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32