ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ДРУГИЕ СИМПТОМЫ

№905366 Головокружение и другие симптомы
Лилиана Жен., 26 лет. Москва
В детстве в возрасте 3 лет у меня случился эпилептический приступ (генерализованный). В течение 5 лет после этого пила таблетки, затем коллегия врачей их отменила, больше приступов не было. Сейчас мне 26, и после сильного стресса и недосыпов, при поездке за рулем у меня сжало по бокам горла в районе сонных артерий и заложило уши. Не лечила, периодически это повторялось, когда думала об этом, не думала-ничего не было. Делала ЭЭГ-норма, и МРТ мозга тоже норма. Были также и экстрасистолы,, которые я сильно чувствовала (удар в грудную клетку, затем ощущение нехватки воздуха при компенсаторной паузе). Обследования у кардиолога не выявили патологий (ЭКГ, Узи, холтер). Сейчас замечаю, что если долго смотрю на яркий свет (который падает на компьютер или от яркой настольной лампы на работе), может появляться чувство головокружения и спутанности сознания, которое быстро проходит. Но возникает это ощущение, только когда рядом есть люди, как будто паническая атака. Когда рядом никого нет, я могу сколько угодно смотреть на яркий свет и чувствую себя хорошо. При засыпании время от времени бывают подергивания мышц в разных местах. Невролог поставил ВСД, на основании ЭЭГ (недавно делала снова-сказал хорошая), но я тогда забыла ему сказать что в детстве у меня был эпи приступ и я стояла на учете, лечилась. Стоит ли мне лечиться и что лечить? Могут ли быть связаны экстрасистолы с неврологией?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте,
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте Лилиана!

Не думаю, что рационально всех собак вешать на тогдашний приступ в детстве. Характер жалоб и приведенные данные обследования убедительный аргумент в пользу психогенной природы жалоб. Обсудите тему с психотерапевтом.

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вероятнее всего имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.