СУБАРОХИНАДАЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ
№907482 субарохинадальное расширение
Акерке Муж., 3 лет. кахахстан Астана
18.03.2016 09:01
Узи 17.03.16 г. Субарахиноидальное пространство расширено до 4.1 мм, ширина межполушарной щели:5.0мм, Косой размер передних рогов:3.2мм. 3.2мм, Глубина тел 2.7мм 2.7мм, Поперечный размер передних рогов:33мм, Ширина ||| желудочка: 1.8мм, Скорость мозгового кровотока систолический-0.46м/сек, диастолический 0.10м/сек,ИР-0.77. Лоцируется полость прозрачной перегородки. Ответьтте пожалуйста.Какая будет дальнейшая тактика лечения!!!!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Диагнозы только по описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку - на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит.
Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка. Необходима очная консультация и обследование, у грамотного детского врача-невролога.
Время создания: 18 Марта 2016 15:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
зависит от выраженности симптомов
Время создания: 23 Марта 2016 15:41