РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕНА...

№910996 Результаты рентгена...
Patient Муж., 26 лет. Moscow
Здравствуйте, уважаемые доктора,

сделали рентген пояснично-крестцового отдела
«Ось позвоночника нерезко отклонена влево с ротацией тел позвонков. Физиологический лордоз в положении исследования сохранен. Минимально выраженный склероз субхондральных слоев костной ткани замыкательных пластинок тел позвонков. Заострение передневерхних и передненижних углов тел позвонков. форма и высота меж. пр-в [извините, в спешке переписывал, неудачное сокращение] не изменена»

Заключение: Rg-признаки начальных проявлений остеохондроза поясничного отдела. Левостроронний сколиоз поясничного отдела 1 степени.

Недели три назад я тут жаловался на боль в копчике, вот и причина наверно... Болело примерно дней 8-9, теперь периодические редкие побаливания в разных местах, но у меня помимо этого еще как минимум с почками проблема...

Пока всего два вопроса :
1. Излечим ли остеохандроз на начальных проявлениях? Я знаю что когда он уже есть (какой-нибудь степени) то изменения необратимы. Но тут вроде степень пока не поставили.
2. Излечим ли сколиоз 1 степени и насколько это вообще неприятное заболевание?

И если да, как быстро надо мне действовать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для купирования болевого синдрома применяют различные обезболивающие препараты. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), применяют в виде таблеток, внутримышечных инъекций и мазей или гелей. К этой группе препаратов относятся Диклофенак, Вольтарен, Ибупрофен, Нурофен, Кеторол. Эти препараты не только хорошо снимают болевой синдром, но и обладают выраженным противовоспалительным и противоотечным действием. Действие их сохраняется примерно два-четыре часа, за это время в условиях покоя восстанавливается нормальный тонус позвоночной мускулатуры, освобождаются от сдавления нервные корешки, нормализуются обменные процессы.
Из группы миотропных спазмолитиков, чаще всего применяют Мидокалм. Это препарат хорошо снимает мышечный спазм любого генеза, восстанавливая при этом нормальный тонус мышц шеи. С осторожностью применяют его у аллергиков, предварительно желательно провести кожную пробу.
Из стероидных препаратов, при остеохондрозе хорошо зарекомендовал себя Амбене. Этот комбинированный препарат представлен двумя растворами А и Б. Раствор А в своем составе имеет дексаметазон, лидокаин, натрия гидроксид, фенилбутазон, натрия салициламид ацетат и воду для инъекций. Раствор Б представлен смесью воды для инъекций, цианокобаламина и лидокаина гидрохлорида. Амбене обладает выраженным противовоспалительным действием и благотворно влияет на нервную систему.
При неэффективности такого лечения, назначают паравертебральные блокады с раствором новокаина или новокаиново-стероидной смесью.
В вашем же случае, Вам показано курсовое консервативное лечение (курсом не менее 10 дней):
1. Анальгетики (кетанов 30 мг. -1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал 0,4 мг 3 раза в день, актовегин 2,0 в/м)
5. Витамины (вит.Е 0,3 в день, вит.С 0,5 в день)
II. Физиотерапия
1. Электрофорез с новокаином;
2. ЛФК
3. Массаж.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полностью не лечится. Но, значительно облегчить состояние и закрепить это состояние вполне реально. По крайней мере Вы длительное время будете чувствовать себя превосходно и боли не будет и каких-либо ограничений в движениях или ограничений в нагрузке тоже. Поберечься немного, да.
Олег Иванович предлагает конечно же правильную схему лечения, но очень сильно устаревшую и значительно ниже по эффективности, в отличие от современных аппаратных методик лечения.
Если Вам интересно будет пройти современное лечение позвоночника, пишите в личный кабинет, дам контакты врача восстановительной медицины в неврологии в Москве.