МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА С СОСУДАМИ.

№913105 МРТ головного мозга с сосудами.
ВАЛЕРИЙ Муж., 68 лет. рощино
Область исследования МРТ головного мозга с сосудами.

На серии МРТ- томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. В правой теменной доле выявляется образование неправильной округлой формы размерами 1,0-0,8-0,7см. МР сигнал от него в центре изо-гиперинтенсивный на Т2 ВИ и FLAIR ИП, изоинтенсивный на T1 ВИ, по периферии гипоинтенсивный на T2 ВИ и FLAIR ИП , гипо-гиперинтенсивный на T1 ВИ. В остальных отделах мозга очагов патологической интенсивности МР сигнала не выявлено.
Отмечается умеренное расширение периваскулярных пространств по ходу перфорирующих сосудов головного мозга на уровне базальных ядер, на суправентрикулярном уровне.
Срединные структуры головного мозга не смещены топография их не нарушена. Желудочки мозга обычной конфигурации. Боковые и 111 желудочки умеренно расширенны( до 1,2 см и 0,9 см. соответственно. Субарахноидальное конвекситальное пространство прослеживается, умеренно неравномерно расширенно, преимущественно в лобных и теменных областях. Хиазмально-селлярная область, стволовые структуры , мосто-мозжечковые углы и базальтовые цистерны головного мозга представляются неизменными. Миндалины мозжачка расположены обычно.

Отмечается неравномерное полиповидное утолщение слизистой по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи.
На серии МР -ангиограмм магистральных артерий головного мозга анатомо-топографические соотношения сохранены. Интенсивность МР сигнала от внутренних сонных артерий представляется неизменной. Выявляются дополнительные S-образные изгибы обеих ВСА на экстракраниальном уровне. Нельзя исключить наличие септальных стенозов обеих ВСА на экстракраниальном уровне. Позвоночные артерии достаточно симметричны в сегментах V4, интенсивность сигнала от позвоночных артерий на уровне сканирования не изменена. Задние соединительные артерии отчетливо не визиалируются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

МРТ признаки образования правой теменной доли ( наиболее вероятно каверзнозная ангеома.
МРТ признаки смешанной гидроцефалии заместительного характера.
Дополнительные изгибы обеих ВСА на экстракраниальном уровне.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите свои жалобы и сформулируйте вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам необходима очная консультация нейрохирурга, относительно дальнейшего выбора терапевтической тактики, в отношении кавернозной ангиомы (достаточно серьезного сосудистого дефекта). Оперативное лечение - наиболее эффективный вариант лечения каверномы. Универсального лекарства, которое могло бы устранить патологию, на сегодняшний день не существует.