ДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ, ЗВОН В УШАХ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№916810 двоение в глазах, звон в ушах, головокружение
Дина Жен., 22 лет. Россия Магадан
08.05.2016 14:41
Здравствуйте! Меня беспокоит вот уже 3,5 месяца моё самочувствие. Началось все 1 февраля, с началом первых солнечных дней в моем городе. У меня была нарастающая слабость, онемение частей тела, частые приступы классических симпатико-парасимпатических кризов ВСД (правда без ощущения нехватки воздуха), онемение частей тела. Далее перешло в звон в ушах, сильнейшие зрительное головокружение на 3 недели, признаки поражения V и IV глазодвигательеых нервов (признаки ощущения века правого глаза, при взоры им влево изображение развлекается в вертикальной плоскости, а также постоянное дворние предметов в горизонтальной плоскости при взгляде обоими глазами в любом направлении. СДЕЛАЛА МРТ ГМ - НОРМА (БЕЗ КОНТРАСТА), ШЕИ ДИСПЛОЗИЯ УМЕРЕННАЯ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ И НЕСТАБИЛЬНОСТЬ В ШОБ С3-С7 ПРИ РЕНТГЕН+ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ. Подскажите что со мной? Может ли это быть просто ВСД?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дина! Осматривал ли Вас врач-психотерапевт или психиатр?
Время создания: 11 Мая 2016 20:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 15 Мая 2016 17:27