ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№917099 Головные боли
Алексей Муж., 24 лет. Архангельск
Здравствуйте. Мучают частые головные боли в области между лбом и макушкой и затылка, приемущественно справа. По данным рентгена ш/о - остеохондроз 1ст. УЗИ сосудов шеи в норме. Сделал МРТ мозга + артерии+вены. Заключение по мозгу: изменений в головном мозге не выявлено. Заключение МРА артерий: неполная задняя трифуракция ЛВСА. Извитость интракраниальных сегментов ПА. Вены головного мозга: ...Поперечные синусы значительно асимметричны по диаметру за счет преобладания справа. Левый поперечный синус практически не дифференцируется. Сигмовидные синусы асимметричны по диаметру, справа 0,9, слева 0,5. Правая внутренняя яремная вена 1,2х0,9см, левая внутренняя яремная вена 1,2х0,9см... Заключение: Признаки асимметрии венозного кровотока.
Вопрос: по данным МРА насколько все плохо? Почему такая разница в диаметрах синусов, и что значит «Левый поперечный синус практически не дифференцируется»? На прием к неврологу еще нескоро, поэтому очень переживаю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как давно появились ваши жалобы? После чего?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данные по МРТ - можно сказать в пределах сегодняшней нормы, с учетом всех внешних воздействий. Диагнозов не имеет лишь тот, кто к врачам не ходит, а так найти могут многое. В данном заключении важно то, что нет согласованности и четкой зависимости между данными МРТ и Вашими жалобами. Подтянуть за уши, конечно все можно, при желании.
Скажу Вам так - ужасно страшного, неизлечимого или смертельного у Вас нет. Спокойно дождитесь приема врача. Заочно разобраться полно и точно под силу лишь Богу, а обычным смертным докторам нужно пациента посмотреть лично, пощупать руками, повертеть ...
Если ещё учесть и Ваш возраст, то вряд ли тут основную роль играет неврологическая патология, если, конечно Вы не употребляете наркотики и не человек страдающий алкогольными запоями (что по МРТ не похоже).
Я склонен сейчас подозревать проявление пограничного психического расстройства на фоне высокой психо-физической нагрузки (стрессы, умственное и физическое переутомления, недосыпы и т.д.). Сейчас это частое явление и это вполне успешно лечится.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей
Надо исключать повышение свёртываемости крови, что могло стать причиной тромбоза левого поперечного синуса. Сдайте анализ коагулограмма, анализ крови на д-димер.  С результатами проконсультируйтесь повторно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Даже с учетом ошибки в тексте, советую прислушаться к рекомендациям Петра Всеволодовича, поскольку они своевременны и конструктивны!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Анализ крови МНО и протромбиновый индекс.