ПРОЧИТАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ

№917614 Прочитать результаты мрт
Сергей Муж., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Очень прошу вашей помощи в расшифровке написано ниже, - это заключение МРТВ головного мозга и сосудов. Я сходил к врачу неврологу в местную поликлинику, но заместо того что бы прочитать, врач сказала мне что я делал МРТ в плохом месте(ВРЕДЕНА) и мне надо переделать его в клинике которую она назвада. Но дело в том, что за МРТ я отдал 7 тысяч рублей, я бы не хотел платить ещё. Мне бы очень хотелось знать, насколько у меня всё плохо(или хорошо) по этому МРТ. Заранее говорю всем - огромное спасибо:.

Объёмных патологических образований в головном мозге не определяется. В субкортикальных отделах и паравентрикулярно задним рогам обоих боковых желудочков в белом веществе теменных и затылочных долей определяются единичные мелкие очаги демиелинизации (гиперинтенсивный мр-сигнал по т2-ви и ип flair), до 0,2 см в диаметре - наиболее вероятно, очаги дисциркуляторного генеза.
Боковые желудочки мозга минимально асимметричные (d<,s) не расширены.
Iii, iv желудочки не изменены .
Отмечается небольшое расширение мосто-мозжечковой и препонтийной цистерн, цистерны четверохолмия. Остальные базальные цистерны существенно не расширены.
Субарахноидальное пространство неравномерно, незначительно расширено по конвекситальной поверхности обеих лобных и теменных долей.
Периваскулярные пространства незначительно расширены.
Супраселлярная цистерна не расширена, гипофиз - без особенностей. Топография воронки гипофиза и перекрёстка зрительных нервов не изменена.
Срединные структуры не смещены.
Миндалики мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Во всех группах клеток лабиринта решетчатой кости(больше справа) отмечается небольшое утолщение слизистой оболочки, в правой половине нельзя исключать скопление небольшого количества жидкости - небольшие воспалительные изменения.
Остальные придаточные пазухи носа - без особенностей.

Виллизиев круг разомкнут: ток крови по обеим задним соединительным артериям не прослеживается.
Интенсивность мр- сигнала от тока крови по интракраниальным отделам каротидных бассейнов относительно симметрична (d=s)
в области сифонов обеих вса определяются единичные потоковые артефакты.
Ток крови по основной артерии сохранён контуры её ровные, артерия демонстрирует несколько изогнутый ход, признаков нарушения гемодинамики не не определяется.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий относительно симметричные (d=s), кровоток по ним несколько замедлен, но без отчётливых признаков нарушения гемодинамики, демонстрирует несколько извитый ход.

Заключение: мр-картина единичных очагов демиелинизации в обеих теменных и затылочных долях головного мозга , наиболее вероятно, дисциркуляторного генеза.
Мр-картина небольшой наружной гидроцифалии. Мр-признаки небольшого этмоидита
вариант развития виллизиева круга.
Мр-признаки единичных потоковых артефактов в облости сифонов обеих вса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Этмоидит - это воспаление слизистой оболочки ячеек решетчатой кости, и для лечения синусита (который практически всегда является провокатором этмоидита), вам необходимо пройти дополнительное обследование у ЛОР-специалиста (оториноларинголога).
В остальном, все в пределах нормы, и нет ни какой необходимости выбрасывать деньги на повторное МРТ-исследование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что именно вам не ясно в результатах? В связи с чем проводилось обследование?