КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТУ МРТ (УМЕРЕННАЯ ВНУТРЕННЯЯ ТРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ)

№917656 Консультация по результату МРТ (умеренная внутренняя тривентрикулярная гидроцефалия)
Ксения Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне 24 года, пол - женский, ранее мне ставили вегетососудистую дистонию, на протяжении последних (примерно) трех лет была постоянная усталость и быстрая утомляемость, со школы присутствовала тошнота по утрам (без рвоты) в случае недосыпа. Где-то с зимы периодически появляется дрожь в руках. Веду преимущественно сидячий образ жизни, работа за компьютером. Беспокоит напряжение в шее и желание постоянно ее разминать.

Сделала МРТ головного мозга и прошу помочь в расшифровке.

Результаты:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга умеренно расширены (индекс Эванса 34%). III-й желудочек шириной до 0,8см (индекс Шлатенбрандта-Нюрнбергера 16,8). VI-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальное пространство не изменено. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Отмечается расширение ретроцеребеллярного пространства до 1,9х1,6см. Водопровод мозга проходим, прослеживается на всем протяжении.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Интенсивность сигнала от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменена.

Заключение: МР картина умеренной внутренней тривентрикулярной гидроцефалии.

Насколько все серьезно, требуется ли операция или медикаментозное лечение? Нужно ли делать еще МРТ для отслеживания динамики, и если да, то через какое время? Прошу консультации, тк к своему врачу из поликлиники смогу попасть только в конце месяца. Стоит ли идти к платному в срочном порядке в моей ситуации?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Слава Богу Ксения, нет повода для беспокойства, ничего патологического и опасного - в этом заключении нет.
А вот на невротическое расстройство, ваши симптомы очень даже похожи. Поэтому и порекомендую я вам, постараться попасть на очную консультацию к врачу-психотерапевту, и пройти комплексную и квалифицированную диагностику!