СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ЛЮМБАЛЬНОЙ ПУНКЦИИ

№927259 Состояние после люмбальной пункции
Надежда Жен., 37 лет. Россия Подмосковье
Добрый вечер, Олег Иванович! Я уже консультировалась с вами в апреле-мае этого года по своей проблеме. После люмбальной пункции(12.01.16) сначала сразу стала неметь правая нога от подошвы до колена. Обратилась к неврологу и начала назначенный курс лечения: витамины Нейромультивит, нейромидин по пол.табл 2 рв день, флебодия. Во время лечения стало лучше, нога оживала. Курс закончился и через 3 дня снова ухудшение нога немела уже от ягодицы по внешней стороне бедра, по внешней стороне голени по подошве и средний и безымянный палец. Не чувствовалось изменение температуры и слабо чувствовалось прикосновение, хуже чем на левой ноге. Невролог назначил второй курс ФИЗИО (магниты), нейромидин (в уколах) 15 мг 2р.д актовегин в.в 10 мл+10мл физ.р-ра, трентал400мг 1 р.д утром. Через неделю после начала курса у меня закружилась голова, выступил холодный пот и меня затошнило, но не вырвало. Врач сказала, что это от трентала и сказала его больше не пить. Нога снова стала оживать, стала прямо как родная, но вместе с этим я заметила какие-то неприятные ощущения с правой стороны промежности (онемение) и частые позывы к мочеиспусканию, хотя мочевой пузырь не наполнен. Как будто моча стоит в уретре. Был назначен еще курс магнитов. После окончания курса снова нога онемевает через 3 дня но еще усиливаются проблемы с мочеиспусканием и нечувствительностью правой стороны промежности. Когда пью нейромидин чувствую себя лучше, но с мочой состояние ухудшается. Работа у меня сидячая и после сидения часа 2-3 нога немеет, что не могу встать, потом расхаживаюсь и становиться лучше. Вчера ездила на прием к тверскому нейрохирургу, он при осмотре заметил ослабление коленного рефлекса на правой ноге по сравнению с левой. Ничего нового не назначил, видимо консервативное лечение в данном случае уже себя исчерпало. Меня интересовало и интересует можно ли хотя бы остановить процесс прогрессирования симптомов повреждения «конского хвоста», и если состояние ухудшается - значит не то лечим, или только убираем симптомы. За это время 2 раза делала МРТ 16.04 и 05.07 этого года там первый раз обнаружили 2 протрузии:1 в грудном отделе 0,2см и пояснично-крестцовом 0,3см. Второй раз обнаружили только в пояснично-крестцовом 0,3см со сдавлением дурального мешка. Подскажите что еще можно сделать, как не допустить окончательной смерти моего седалищного нерва, очень не хочется «писать в карман». Где можно получить диагностику или лечение? И можно ли еще, ведь уже прошло 6 месяцев с момента травматизации нерва. Что мешает нерву жить рубец или отек? Я уже готова за границу поехать, потому -что здесь мы по-моему теряем время.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда.
К большому сожалению, ответы на ваши вопросы - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование (в том числе, и информативными аппаратно-инструментальными методами), которое поможет не только определиться с окончательным диагнозом, но и подскажет вашему очному лечащему врачу, наиболее эффективную терапевтическую тактику. Напишите где конкретно вы живете, и я дам конкретный адрес ближайшего к вам, профильного неврологического центра.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Увидел Ваш свежий вопрос в другом разделе, решил предложить помощь. Для начала скажите, есть ли у Вас диски ЭТИХ МРТ и сам снимок?