РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

№927850 Рассеянный склероз
Ирина Жен., 44 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
В 2002г. мне поставлен рассеянный склероз (церебро-спинальный) хотя начался он, я предполагаю, лет на 10-12 ранее (в 1990 г. была межреберная невралгия, в 1995-м - неврит зрительного нерва, в 1998-м -двигательные нарушения начались). Гормональные средства (дексаметазон, солу-медрол) уже (с 2011 года) не улучшают состояния. Сейчас меня сильно беспокоят именно двигательные нарушения - сильная спастика, гипертонус мышц-разгибателей ноги, спины, рук, частое мочеиспускание, агрессивность или апатия. Миорелаксанты (мидокалм, баклофен, сирдалуд) не помогают. Участковый невролог последними мне выписала Мексибел, Церепро. Подскажите, что из лекарственных препаратов мне обязательно необходимо в дальнейшем принимать, а какие бесполезны и на них не стоит тратить деньги?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Средства привентивного ряда - те, которые могут изменить течение болезни и замедлить ее развитие. Дозу и схему приема этих препаратов устанавливает врач и лечение должно проводиться под его контролем, потому, что каждое из средств имеет ряд побочных действий. К привентивным относят следующие препараты:
Для замедления развития рассеянного склероза - бета-интерфероны: Авонекс и Бетаферон. Могут вызывать повреждения печени.
Для защиты миелиновых оболочек нервных клеток от атаки иммунной системы - Глатирамер (Копаксон).
Для перехвата иммунных клеток в лимфатических узлах - Финголимод (Гиления). Однако его могут принимать только те, кто переболел ветряной оспой и имеет иммунитет к этому заболеванию. Повышает давление и вызывает временное ухудшение зрения.
Для защиты головного и спинного мозга от попадания в него иммунных клеток - Тисабри (Натализумаб). Повышает вероятность инфекции головного мозга.
Иммуносупрессант, снижающий активность иммунитета - Митоксантрон. Существует вероятность, что он может быть связан с развитием рака крови.
Эффективность этих препаратов доказана многочисленными исследованиями. Они используются уже несколько десятков лет и помогли многим людям. Однако эти средства не могут использоваться пациентами для самолечения.
Существует и группа препаратов для облегчения симптомов. Средства этой группы призваны улучшить состояние больного и устранить проявления болезни:
Мышечные релаксанты - снимают болезненные спазмы мышц: Баклофен, Тизанидин
Тонизирующие средства для борьбы с усталостью - Амантадин
Нарушение координации и тремор (дрожание конечностей) - витамины при рассеянном склерозе помогают избавиться от этого симптома. Особенно эффективен витамин B в инъекциях.
Средства, устраняющие нарушения в работе мочевого пузыря - Оксибутинин
Антидепрессанты - Флуоксетин, Пароксетин, Флувоксамин
Обезболивающие, нестероидные противовоспалительные - Диклофенак, Ибупрофен
Отличным вспомогательным средством для лечения рассеянного склероза является физиотерапия. Курс магнитотерапии и амплипульстерапии усиливает эффективность лечения.