С ЧЕГО НАЧАТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЕСЛИ У РЕБ.ТИКИ

№928966 С чего начать обследование если у реб.тики
Ирина Муж., 2006 лет. Россия Рязань
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.nervos.ru
22.07.2016 02:23
Были подергивания кистями рук .Пропили фенибут реакции никакой не было. Сейчас добавилось моргание и опускание головы - говорит что в горле что- то мешает и болит .5 дней назад по симптомам была герпетическая ангина, но без температуры ,полоскали мирамистином( брызгали) сейчас горло чистое,идубратьталонна ээги будемделатьмрт .бкуда обратиться с результатами для получения второгомнения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осматривал ли ребенка детский невролог?
Время создания: 22 Июля 2016 15:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К большому сожалению, ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед консультантами в своем письме - не предполагают заочную консультацию через интернет. В вашем случае, необходим именно очный осмотр грамотным детским врачом-неврологом, и комплексное неврологическое обследование (в том числе и аппаратно-инструментальными методами), которое поможет не только определиться с окончательным диагнозом, но и подскажет наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Июля 2016 13:15
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!   
 В подавляющем большинстве случаев детские тики фармакологического лечения не требуют и тиковое расстройство самопроизвольно проходит.  
 Прежде всего, необходима трактовка проблемы на очном приеме у детского невролога и психиатра. Надо исключить синдром Туретта. 
• Потом наверняка достаточно будет мер психолого-педагогического свойства планируемых детским психотерапевтом-психиатром и/или психологом.  
О тиках читайте здесь.  Если недостаточно отечественных источников, могу предложить импортные. Вот что написано о тиках в руководстве Current Management in Child Neurology
  
Мой перевод:

Тиковые расстройства.

Тики представляют собой внезапные, короткие, непроизвольные движения или звуки, которые проявляются в виде серии повторяющихся эпизодов. Тики - относительно частое пароксизмальное неэпилептическое расстройство, попадающее в поле зрения детских неврологов. Хотя происхождение тиков все еще изучается, аутосомино-доминантное наследование предполагается в больших родословных, где родственники страдают простыми тиками, сложными моторными тиками, синдромом Туретта.

Клинический спектр тиковых расстройств включает более частое и доброкачественное транзиторное тиковое расстройство, и более редкое хроническое (например, ежедневные тики более года), моторные или голосовые тики, синдром Туретта. У детей наиболее частые моторные тики: лицевые, шейные, и плечевые тики; тики связанные с дыханием, состоящие в коротких звуках фырканья или сопения, также могут быть диагностированы. Голосовые тики обычно состоят в коротких звуках (например, писк), высказываниях, эхолалии, или реже копролалии. Дети могут произвольно сдерживать тики, что ведет к ощущению того, что они произвольны или «в их головах». Однако, подавление тиков будет вести к внутренней потребности их реализовывать, с последующим облегчением после исполнения тика.

Доброкачественные транзиторные тики могут манифестировать в виде простых моторных тиков, которые могут быть весьма разнообразными, создающими впечатление «мигрирующих» тиков. Их относительно внезапное появление нередко ведет к неотложной консультации детского невролога в связи с подозрением на эпилепсию.

Лечение состоит, прежде всего, в обучении пациента/родителей и непростом методе лечения «микстурой из времени», т.к. транзиторные тики (по определению) проходят в течение нескольких месяцев. Есть препараты, которые показали некоторую эффективность при тиках - это пимозид и галоперидол, однако, фармакологическое вмешательство должно быть зарезервировано для тяжелых инвалидизирующих тиков.

ОДНАКО, в данном случае крайне необходима консультация невролога. Надо учесть ГЕРПАНГИНУ (которая не вызывается вирусом герпеса), возможно надо исключать ревматическую хорею. Пусть невролог и педиатр сначала ситуацию истолкуют. 

Время создания: 27 Июля 2016 08:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Требуется консультация психолога. Показаний для МРТ и ЭЭГ не описано. В таких случаях необходимость и схема дополнительных исследований определяется во время очной консультации невролога, это позволит сэкономить время и деньги.
О тиках - здесь.
Время создания: 29 Июля 2016 18:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.12.2007
11:08
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 403
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
02.01.2009
00:59
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 71
26.06.2015
10:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 60
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
22.10.2017
07:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 43
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42