ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№930526 головная боль
игорь Муж., 33 лет. россия курск
Здравствуйте! Повторяю вопрос с новым мрт головного мозга , шейного отдела и другими исследованиями. Около года периодически появляется простреливающая боль в разных точках головы. Всегда могу указать точную локализацию этой боли. В этой точке боль длится 1-2 секунды., проходит быстро или длиться периодами весь вечер. Боль острая, резкая, может разбудить ночью. По ощущениям она возникает под кожей головы, но бывает и глубже. Давление в норме.Бывают ноющие, сжимающие боли в макушке головы. Часто возникает ощущение мурашек под кожей головы от небольших эмоций и просто может «мурашить» голову весь вечер.Бывает резко закладывает уши. У меня хроническое НЦД( невроз) Симптомы сильно обострились после удара в височную область , но признаков сотрясения не было. До удара был сильный стресс из-за смерти отца. Появились сильные боли в сердце и сердцебиение , по обследованию кардиологических проблем нет. И почти сразу эти боли в голове. В момент пиступов возникает сильный страх смерти( был у двух и без толку, но это другая тема) Часто в тишине слышу пульсирующий шум движения крови в левом ухе. Вчера сделал мрт головы. Шейный отдел делал весной. РЭГ и осмотр делал прошлым летом, но тогда боль уже мучила. МРТ сосудов головы делал в 2011 году. Есть узи сосудов 2011 года, если необходимо , могу добавить фото.
1 Возможно назвать причину моих мучений?
2 Какие исследования еще сделать?
3 Опасно ли моё состояние? Можно пойти на плавание, просто есть страх, что в голове что-то может произойти?
4 Почему я слышу шум движения крови в ухе?
Спасибо!
http://s019.radikal.ru/i616/1608/a7/3b73f8811244.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1608/03/60defff96d7f.jpg
http://s009.radikal.ru/i309/1608/b1/4818aa574fc8.jpg
http://i069.radikal.ru/1608/bd/becd52a67b1b.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1608/ab/5aee7d729036.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Игорь.
Ощущение покалывания и "ползающих мурашек" в медицине - называется парестезиями. Они появляются в ответ на раздражение нервных окончаний, головного или спинного мозга. Природа этого явления такова: в чувствительное нервное окончание поступает сразу несколько различных несвязанных сигналов, наслаиваясь друг на друга. В результате нерв не знает, как на это многообразие реагировать правильно, и «включает» онемение, жжение, «мурашки» или покалывание.
Если "мурашки бегают по голове", это может быть:
- Невропатия большого затылочного нерва. При этом в области затылка до темени ощущаются мурашки, онемение и покалывание; здесь же отмечается повышенная или сниженная чувствительность. Можно найти болевые точки в области затылка.
- Невропатия шейного сплетения со сдавлением чувствительных его нервов. Здесь в области затылка, шеи, надплечья и за ухом ощущаются боли и мурашки. (Я склоняюсь именно к этому варианту, в вашем случае!).
- Транзиторная ишемическая атака (ТИА). В этом случае покалывание ощущается 1-2 часа, затем исчезает, не оставляя после себя очаговых изменений.
- Паралич Белла. Вначале по лицу с одной стороны ощущаются мурашки, после чего появляется слабость мышц с этой стороны, а потом они и вовсе перестают обеспечивать движение одной стороной рта и мимическими мышцами.
Так что, чтобы точно дифференцировать ваше расстройство, и компетентно определиться с диагнозом, необходимо ваше очное обследование сразу у двух специалистов - врача-невролога и врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Игорь!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  панические атаки
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога и психотерапевта
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь с коллегами.