ОНЕМЕНИЕ ЛИЦА И ПОДБОРОДКА

№931799 онемение лица и подбородка
Глафира Жен., 27 лет. Новосибирск
Здравствуйте! лечила зуб 34, диагноз - периодонтит. вначале прочистили каналы, заложили лекарство. через пару недель без анестезии прочистили каналы (был сильный укал при прочистке, подкравливание в канале). использовали эйч плюс и гутаперчу. через 2 дня началось онемение в области подбородка слева, далее распространилось на щеку. принимала нейромедин, комбилипен и карбамазепин по назначению врача, после карбамазепин пить перестала (сильные побочные эффекты). онемение вернулось, распространилось на правую половину подбородка. обследование лицевых нервов (энмг) показало снижение амплитуды нижней ветви лицевого нерва слева: справа - 5,35 мВ, слева - 4, 83 мВ. согласно снимку зуба - пломбировочный материал за пределы корня НЕ выведен. сосуды шеи - в норме (узи). причину онемения понять не могу. могли ли повредить нерв при прочистке канала при выходе за верхушку корня инструментом? невролог сказала карбамазепин не пить, другой препарат не выписан. может ли быть аллергия на пломбировочный материал? зуб не болит при надавливании и накусывании.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Глафира.
Поскольку вы описываете, судя по всему, симптоматику т.н. доброкачественной сенсорной нейропатии тройничного нерва, и скорее всего - травматической природы, в результате повреждения третьей ветви тройничного нерва (а отнюдь не аллергию!), есть смысл поскорее посетить очную консультацию у врача-невролога, как для уточнения диагноза, так и для назначения квалифицированного консервативного лечения.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте.Онемение связано с раздражением(вероятнее всего,травматического характера) ветви тройничного нерва. Схема лечения назначена соответствующая данному заболеванию. Онемение будет ещё сохраняться, процесс восстановления нерва длительный. Посоветуйтесь с лечащим врачом: при сохранении боли карбамазепин можно заменить на тебантин, добавить физиотерпию.