БОЛИ В РЕБРАХ
№932224 Боли в ребрах
yuliya Жен., 26 лет. Россия Ульяновск
12.08.2016 00:15
Добрый вечер! полтора года назад меня стали беспокоить боли между вторым третьим ребром сбоку с лева. Боли были ноющие ,при нажатии дыхание перехватывало от боли. Сходила на узи ничего не увидели ,всё в порядке,сказали возможно простудилась , выписали мазь какую то. боли не прошли и так полтора года я терплю эту боль ,уже как бы свыклась. Но теперь симметрично этому месту справа точно так же стало болеть. Боль дает общую утомляемость и раздражительность. Что это может быть и к какому врачу обратиться?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Диагностикой межреберной невралгии (и ее симптоматики) занимается только очный врач-невролог. Методы диагностики разные, и они включают проведение следующих мероприятий: ЭКГ сердца, Рентгенография позвоночника, Компьютерная томография, Миелография, УЗИ.
Только после комплексной диагностики, с учетом выявленной патологии, ставят диагноз "межреберная невралгия".
Основа медикаментозного лечения межреберной невралгии заключается в устранении причин заболевания, которые вызвали защемление и воспаление нерва. Правильно подобранная терапия поможет избавиться от невралгической боли и ускорить процесс выздоровления. Терапевтический курс лечения включает 2 этапа: медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.
Первый этап заключается в устранении болезненных ощущений. С этой целью назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. Особенно эффективно их применение на начальном этапе. Врач подбирает препарат с учетом индивидуальных особенностей организма. Помимо медикаментов для снятия болей используют мази: Кетонал, Вольтарен, Випросал, Финалгон и др. Огромную роль для предупреждения повторных болей играют витамины В1, В6, В12 и витаминные комплексы: Кальций пантотенат, Пентовит и др. Они помогают восстановить поврежденные нервные волокна.
Второй этап предусматривает восстановление нервных окончаний, которые вызывали болевой синдром. Существует ряд физиотерапевтических процедур, которые применяют в комплексе, при лечении межреберной невралгии. Воздействовать на воспаленный или раздраженный нерв можно с помощью лазерной и УВЧ терапии, электрофореза, током Дарсонваля, рефлексотерапии.
Эти методы активизируют защитные механизмы, усиливают кровоток, оказывают противовоспалительный и антиаллергический эффект. Ищите грамотного и опытного очного врача-невролога, и под его контролем решайте эти проблемы.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Августа 2016 10:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По поводу болей - Вам нужно обратиться к неврологу. По поводу раздражительности и утомляемости - к врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Августа 2016 12:02
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Характер боли похож на межрёберную невралгию, но длительность болей вызывает сомнение при постановке данного диагноза. Ночью болит? Я рекомендую сначала посетить терапевта, сделать рентгенограмму лёгких(а ещё лучше КТ лёгких) сдать анализы крови. Если всё нормально тогда к неврологу, подбирайте схему лечения межрёберной невралгии.
Время создания: 12 Августа 2016 12:26