МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРОШУ ПОМОЩИ
№935654 МРТ головного мозга прошу помощи
Юля Жен., 30 лет. Нет
05.09.2016 04:43
Пожалуйста помогите расшифровать мрт на видео врач мой ничего не говорит не знаю почему.Может ситуация слишком опасная что так и есть я очень переживаю похудела от нервов
По ссылке полное видео мрт https://www.youtube.com/watch?v=9m-ssuyA5wo
МРТ
На серии МР - томограмм,произведённых в аксиальной,коронарной и сагиттальной проекциях в режимах T2 -ВИ,DWI,T1 Flair и Т2 Flair патологического изменения интенсивности МР-сигнала в головном мозге не выявлено
В зоне базальных ядер справа единичное расширенное периваскулярное пространство до 5мм
Средние структуры не смещены
Желудочки головного мозга: III - 5мм,боковые желудочки - передние рога справа -5мм,слева 6.5мм,тела справа 14мм,слева 17мм
Субарахноидальные пространства не расширены
Краниовертебральный переход без признаков патологии.Видимые отделы
спинного мозга на сагиттальных Т2-ВИ не утолщены
Дифференцировка серого и белого вещества сохранена
Околоносовые пазухи:основания,верхнечелюстные,лобная и клетки решетчатого лабиринта с обеих сторон достаточной пневматизации
В полости орбит без дополнительных образований ретробульбарная клетчатка не изменена
На МР-ангиограммах артерий головного мозга:патологических изменений артерий головного мозга не выявлено
Заключение Очаговой и объёмной патологии в головном мозге на момент исследования не выявлено.Расширение боковых желудочков.Единичное расширенное периваскулярное пространство в зоне базальных ядер справа
МОИ ВОПРОСЫ ПО ЭТИМ ПУНКТАМ
ГДЕ НАХОДИТЬСЯ ЭТО ПРОСТРАНСТВО НЕ МОГУ НАЙТИ НА МРТ ЭТО КИСТА ИЛИ ЧТО?
ЭТО СИЛЬНО ОПАСНОЕ РАСШИРЕНИЕ 17 мм
И ВООБЩЕМ ОПАСНОЕ ЛИ РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Патологических изменений носящих угрожающий характер, к счастью не описано. Расширение периваскулярных пространств в области базальных структур, являются всего лишь косвенными признаками т.н. наружной заместительной гидроцефалии (скопления спиномозговой жидкости в желудочковой системе головного мозга, по причине того, что затруднено ее перемещение к местам абсорбции в кровеносную систему. При наличии таких изменений, возможно нарушение кровоснабжения головного мозга. Это пространства вокруг сосудов в веществе головного мозга. Периваскулярные пространства диаметром до 2 мм встречаются во всех возрастных группа. С возрастом, частота встречаемости и размеры периваскулярных пространств (более 2мм) увеличиваются. И если у вас именно такая ситуация, (т.е. это норма, без жалоб и негативной симптоматики) то успокойтесь, живите спокойно и счастливо!
Если же, жалобы и негативная симптоматика присутствуют, то Вам необходима личная консультация врача-невролога, чтобы можно было оценить полученный результат в комплексе с клинической картиной, жалобами и анамнестическими данными.
В настоящий момент угрожающих и опасных изменений нет, но требуется подбор коррегирующего лечения, что сможет сделать только очный лечащий врач-невролог.
Время создания: 05 Сентября 2016 10:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 05 Сентября 2016 18:50