ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИЕЙ
№938795 Проблемы с позвоночной артерией
Ирина Жен., 28 лет. Тульская область
27.09.2016 12:34
Добрый день! В мае резко потеряла равновесие, от испуга поднялось давление, когда успокоилась -прошло. Через пару дней повтор! Обратилась на скорую- скащали нервы , сделали успокоительное и оправили домой! И тут началось! Шатания, ухо заложено, голова кружится, приступы предобморочный! Причём только в правую сторону! Ездила к неврологу, выявили сужение позвоночной артерии до 0,05 см! МРТ мозга норма, МРТ шеи протрузия широкая! 4 мес мучалась, лечения должного не получала! Обратилась к другому неврологу прописали капельницы канвинтон, мексидол в вену, цитофловин, никотиновую кислоту, витамин б 6, с первого дня лечения все прошло резко! Я начала «жить» и радоваться! Капельницы кончились, принимаю в таблетках мексидол , опять начались приступы! Пью фенибут. Помогите! Неужели так и буду с этим жить ((( прошла курс иглотерапии. Руки переодически немеют. На МРТ нашли в шее Германгиома 6 мм. Протрузия 2,5 мм на 9 мм поперечных ( я так понимаю это огромная протрузия) Смогу ли я жить полностью здоровой? Ни в чем не ограничивая! Или хотя бы чувствовать себя здоровой ?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, жалобы психогенные. А сужение позвоночной артерии нередкий вариант нормы. Я думаю, таки надо показаться психотерапевту.
Для продолжения разговора опишите нынешние жалобы подробно, вышлите сканы данных обследования и архив с диском МРТ.
Время создания: 27 Сентября 2016 19:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 28 Сентября 2016 08:13
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Время создания: 28 Сентября 2016 08:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Диагностикой и лечением ваших проблем должны заниматься невролог и врач-психотерапевт.
Время создания: 28 Сентября 2016 10:55