ПРОШУ ОТКОММЕНТИРОВАТЬ МТР

№942998 Прошу откомментировать МТР
Лейсан Жен., 41 лет. Татарстан г.Казанҗ
Заключение МРТ признаки единичных мелких очагов энцефалопатии в больших полушариях мозга, ретенционных кист в/ч пазух размерами справа до 18мм,слева до 11мм.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лейсан!
Скорее всего имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно!
Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Комментарии МРТ у Вас уже есть - Заключение МРТ признаки единичных мелких очагов энцефалопатии в больших полушариях мозга, ретенционных кист в/ч пазух размерами справа до
18мм,слева до 11мм.
Диагноз по аппаратным исследованиям не устанавливается. Необходимо, как минимум, полное описание всех жалоб на здоровье (симптомы), ощущения, Ваших мыслей на этот счет, предположения о возможных причинах этой симптоматики.
Энцефалопатия имеет различную природу образования и от этого зависит лечение. "Базисная терапия" может серьёзно навредить. Все зависит от причины формирования энцефалопатии.