КАКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН ЭПИЛЕПСИИ?

№943871 Какие исследования необходимо провести для выявления причин эпилепсии?
Алексей Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте.
Собственно суть вопроса в заголовке сообщения. Хотелось бы узнать, какие обследования необходимо провести для выявления причин эпилепсии? Правильно ли я понимаю, что самое важное это суточный ээг видеомониторинг и МРТ головного мозга по программе эпилепсии? В общем с чем нужно идти к неврологу. Простое ЭЭГ не показывает эпи-активности, на МРТ с контрастом виден кусочек глиоза небольшого размера, который не увеличился в размере за несколько лет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей!
Вы совершенно правильно понимаете, самое информативное исследование в этом случае, станет - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Глиоз (или т.н. очаг глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей!

Не то чтобы неправильно Вы понимаете! Я просто вижу иначе!

Театр начинается с вешалки, а назначение обследования начинается с показаний.
Сначала идет оценка симптомов, а потом осмотр, а потом оценка данных обследования. Иначе выходит постановка телеги впереди лошади:

.

Если есть повод к исключению эпилепсии, то ЭЭГ мониторинг самое то!

А про кусочек глиоза Вы можете смело забыть.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алексей
Если уже выполнялось МРТ, тем более с контрастом, а эписиндром присутствует несколько лет
Вряд ли что-либо "новое" будет обнаружено при очередном обследовании
Следует предметно изучать снимки МРТ-гловного мозга, например, для исключения мезиального темпорального склероза
ЭЭГ-видео не покажет эпилептического очага, возможно, зарегистрирует факт изменения БЭА головного мозга
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите подробнее проявления самой проблемы -  в связи с чем вы обследуйтесь?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причина эпилепсии устанавливается путем очного обследования в кабинете невролога или эпилептолога при наличии медицинской карты человека с момента рождения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии.
ЭЭГ-видеомониторинг.
Осмотр Эпилептолога.