ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ТАБЛЕТКАХ БАБУШКЕ.

№943944 Помогите разобраться в таблетках бабушке.
Александра Жен., 27 лет. Russia Республика Коми
Здравствуйте, моей бабушке 78 лет, 1 инвалидность. Она давно страдает от фантомных болей после ампутации ноги. С возрастом боли стали сильней, уже не помогает обычный темпалгин, кеторол. Ей выписали трамадол, но тоже без особых результатов. Потом стали колоть уколы анальгина и димедрола, боль сразу не проходила, а через промежуток времени, иногда все равно оставалась легкая боль. Иногда ей кололи, и потом она еще пила обезболивающий. Бабушку очень гнетет это состояние, плохие мысли о будущем, «зачем ей такая жизнь». Очевидно, у нее уже депрессия. И ладно бы беспокоила одна нога, но у нее есть и другие болячки.
Удален желчный, повышенное АД, лечится у уролога, густая кровь (1.5 месяца она пила Тромбо Ас (эффективен ли, может лучше прапораты на слюне пиявок, либо же самих пиявок поставить?), но без результатов, врачи берут брать кровь, и она сразу же практически сворачивается, кроме того узкие вены, сложно попасть).
Каждый день она пьет мочегонные, от давления (лизинприл). Не так давно врачи решили вместо обезболивающих выписать ей Вальдаксан (в странной дозировке 200мг в день, хотя в инструкции указано суточная 100мг + про людей старше 75, как указано в инструкции, данных мало или нет). Когда пила первые недели была слабость и прочие «приятные» побочки антидепрессанта, но боль как она мне сказала стала меньше, не такой сильной.
Другой неврологи советовали пить тебантин и еще какой-то схожий препарат на букву Ф, не помню. Еще один сказал пить просто фенозепам от болей.
И вот недели две назад у нее нашли опоясывающий герпес. Сначала терапевт дал указания мазать спину и под грудями фукорцином, потом спросили у другого, он сказал нужно мазь Ациклавир, ею и мазали. Но вот недели две прошло, а у бабушке все равно болят пораженные места, плюс ко всему этому добавилась, слабость, головокружение, ее рвет от еды, даже от бульенов (тут скорей всего ее проблема с желчью, которая скапливается, тем более после принятия стольких препаратов постоянно). Сейчас стали давать церукал.
Сегодня пришел еще один врач, назначил Зовиракс (но это тот же Ацикловир, так же прочла, что эти препараты эффективны несколько дней, а потом уже не очень).
В общем, извините, если много букв, но хочу спросить вас, что в данный момент принимать? Мне кажется что такое обилие таблеток не идет на пользу и нужно от чего-то отказаться, чтобы сначала вылечить опоясывающий герпес. Оставить только обязательные от давления, мочегонные, и вот мазь (Зовиракс?). А все остальное, когда ей станет легче? Могут ли антидепрессанты/мочегонные/от давления/уколы антибиотиков, прописанных урологом давать такой эффект - сильной слабости, плохого настроения, тошноты/рвоты?
Помогите, пожалуйста, с выбором действительно нужных препаратов, а то в нашем городе врачи довольно «слабоваты», к сожалению. Спасибо, надеюсь на ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после получения письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.