ПАРАМЕДИАЛЬНАЯ ГРЫЖА ПОЗВОНКА

№94598 Парамедиальная грыжа позвонка
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Мне 30 лет. С детства сколиоз какой то там степени. А после беременности обнаружили грыжу диска. Я в панике, поскольку маме после операции (тоже крыжа) стало только хуже. Не знаю где найти хорошего врача. Заключение следующее: признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. на уровне L4-L5: правосторонняя парамедианная нисходящая грыжа диска; вторичный относительный стеноз позвоночного канала. если подробнее: на МР-томограммах получены сагиттальные Т1-, Т2ВИ позвоночника на отрезке Th12-S4; аксиальные Т2ВИ на уровнях L3-L4, L4-L5, L5-S1; аксиальные Т1ВИ на уровне L4-L5. уменьшение поясничного лордоза; снижение высоты межпозвонкового диска L4-L5; неравномерное снижение интенсивности сигнала от диска L4-L5 на Т2ВИ; не разко выраженная неровность замыкательных пластинок тел позвонков; формирующиеся заднебоковые краевые заострения тел позвонков на уровне L4-L5. на уровне L4-L5: правосторонняя парамедиальная грыжа диска ~ 6 мм высотой и 15 мм в основании, нисходящая ~ на 5 мм, вызывает сужение правого латерального канала; позвоночный канал сужен ~ до 11 мм. сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тел L1, L2, L3, L4, L5 позвонков ~ 16, 15, 15, 15, 15 мм соответственно. участков патологической интенсивности сигнала от спиного мозга в видимых отделах не выявляется. Началось все в 2005 г. Немогла ни сидеть, ни стоять, ни лежать - болела спина выше поясницы до лопаток ... ходила к костоправу - помогало минут на 30, потом как то само прошло. Сразу за этим забеременела, на последних сроках стала подхрамывать, что точно болело уже не помню. После родов проблема с ногой прошла, но очень болела поясница, не могла найти положение для сна, приходилось лежат ь на пластиковых иголках (не помню как это называется), вроде полегчало. Летом 2007 опять начались проблемы со спиной, меня перекосило налево, боли были такие что минут по 10 на корточках маялась. Пошла на массах, сказали что неровный тонус мышц, были зажыты мышцы ягодиц и левая сторона. После 2-х курсов массажа с мазью на основе пчелиного яда стало лучше. И вот 29 декабря 2008 с утра с трудом встала с кровати, маялась до 11 января. С утра легче, вечером скакала только на левой ноге. Ныло правое бедро, тянуло правую ногу по задней стороне, икру (ощущение растянутой связки). Легче становилось в позе лежа на спине ноги к груди. Чем может это грозить и как лечиться? Огромное спасибо. kat-ncd@mail2web.com
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано оперативное лечение, вариантов нет. Промедление с операцией может вызвать необратимые последствия. При необходимости Вы можете связаться со мной для получения подробной информации о порядке госпитализации. Подробности на сайте www.boukhartsev.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима операция и лучше с ней не тянуть.