МРТ В ЭПИЛЕПТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ
№949950 МРТ в эпилептическом режиме
Артем Муж., 28 лет. Astana
10.12.2016 10:20
Здравствуйте!мне раньше поставили диагноз Пароксизмальный синдром,пропил фенотропил,10 дней уколы в/м мексидол и 9 уколов кокарнит,теперь подозревают эпилепсию и сказали пройти МРТ в эпилептическом режиме в 3ТЛ,мне нужно пройти мрт с контрастом?и чем отличается МРТ в эпилептическом режиме от обычного МРТ?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Особенности диагностики эпилепсии с помощью МРТ заключаются в том, что само по себе выявленное патологическое образование головного мозга не может точно свидетельствовать о наличии эпилепсии, также как и отсутствие макроструктурной патологии на МРТ в стандартном режиме не может исключить заболевание, так как причиной заболевания могут быть микроструктурные изменения головного мозга.
Трудности диагностики микроструктурной патологии связаны с тем, что выявление очага повышенной возбудимости в таком случае требует применения особой контрастности и режимов исследования (MP-RAGE, VIBE, FLAIR), которые не применяются в стандартном обследовании головного мозга.
Для прицельной диагностике очага возбудимости необходимо проведение более тонких срезов (два – три миллиметра) и высокая мощность аппарата.
Как правило, МРТ исследование назначается пациенту с хронической эпилепсией целенаправленно, для выявления очага возбудимости. Часто это необходимо при резистентных к медикаментозной терапии формах болезни, для решения вопроса о хирургическом лечении.
Для повышения результативности МРТ, перед его проведением, пациенту выполняют электроэнцефалографию, которая является подсказкой радиологу, в каком отделе мозга искать предполагаемый очаг.
Время создания: 11 Декабря 2016 22:22
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, действительно требуется использование в протоколе высокодозного контрастирования. Но! Это решает только ваш врач.
Время создания: 12 Декабря 2016 09:55