ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И КОМ В ГОРЛЕ

№951507 Головокружение и ком в горле
Константин Муж., 33 лет. Россия Красноярск
Добрый день! Всё началось в 2015 летом. Отмечали др у друга на море. Выпивал алкоголь, позвали прыгнуть с высокой горки. Пошёл, было очень страшно, высоты боюсь, но обратного хода с горки не мог сделать, прыгнул. На следующий день утром пил чай и неожиданно стало тревожно, встал и просто куда то шёл, было просто паника не с чего. Прошло само. Потом еще несколько раз, причём в таких местах абсолютно спокойных, детсад у ребенка, продуктовый магазин, в машине. Голова кружилась отправлено ходьбы, не мог гулять. Пошёл к психиатру, выписал Паксил,Фезам, Кортексин. Начал пить, на 4ый день я перестал их пить, так как находился в тяжёлом психическом состоянии. Как наркоман, не понимал где я и что со мной. После пошёл к неврологу, он прописал мне Трентал в/в, Цераксон в/в, кислота никотиновая, Вестибо, Корвалол. После курса стало чуть лучше! Прошло месяц я пошёл к другому неврологу, к профессору, академику РАЕН Дралюк М. Г. Выписал Фенотропил 100мг, Мексидол и Атаракс. Прошло пару месяцев и стало ещё лучше, голова почти не кружилась и настроение улучшилось! Сейчас опять начинается апатия, голова кружиться не сильно но есть состояние как будто плаваю. Особенно когда делаю физические упражнения, вдох-выдох и поплыл. Был у нейрохирурга сегодня, выписал Амитриптилин. Пей, потом если что сделаешь еще раз МРТ и посмотрим сказал. АМИТРИПТИЛИН пить не хочу, он психического действия.

Добрый день! Всё началось в 2015 летом. Отмечали др у друга на море. Выпивал алкоголь, позвали прыгнуть с высокой горки. Пошёл, было очень страшно, высоты боюсь, прыгнул. На следующий день утром пил чай и неожиданно стало тревожно, встал и просто куда то шёл, было просто паника, страх не с чего. Прошло само. Потом еще несколько раз, причём в таких местах абсолютно спокойных, детсад у ребенка, продуктовый магазин, в машине. Голова кружилась просто от ходьбы, не мог гулять. Пошёл к психиатру, выписал Паксил,Фезам, Кортексин. Начал пить, на 4ый день я перестал их пить, так как находился в тяжёлом психическом состоянии. Как наркоман, не понимал где я и что со мной. После пошёл к неврологу, он прописал мне Трентал в/в, Цераксон в/в, кислота никотиновая, Вестибо, Корвалол. После курса стало чуть лучше! Прошло месяц я пошёл к другому неврологу, к профессору, академику РАЕН Дралюк М. Г. Выписал Фенотропил 100мг, Мексидол и Атаракс. Прошло пару месяцев и стало ещё лучше, голова почти не кружилась и настроение улучшилось! Сейчас опять начинается апатия, голова кружиться не сильно но есть состояние как будто плаваю. Особенно когда делаю физические упражнения, вдох-выдох и поплыл. Был у нейрохирурга сегодня, выписал Амитриптилин. Пей, потом если что сделаешь еще раз МРТ и посмотрим сказал. АМИТРИПТИЛИН пить не хочу, он психического действия. Подскажите советом пожалуйста.
Анализы:
УЗИ сосудов головы и шеи ничего не выявлено.
МРТ мозга + артерии головного мозга- заключение: дистопия правой миндалины мозжечка. Риносинусопатия. По данным МР ангиографии вариант развития вилизиева круга. Ассимитричность кровотока по А1 сегментам передних мозговых артерий.
МРТ шейный отдел позвоночника. Грыжа С6-С7. Протрузия С5-С6.
МРТ грудного отдела. Грыжи Th2/Th3, Th8/Th9. Протрузия Th10/Th11.
Гемостаз.
РЭГ: при позиционных пробах, голова налево и направо выявлено вертеброгенное влияние на правую ПА. В виде транзиторного ангиоспазма в ней, с дефицитом кровенаполнения до 23% от уровня фоновой РЭГ. Эластичность церебральных артерий снижена.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп. А по поводу проблем с позвоночником, необходимо комплексное консервативное лечение, назначить которое сможет только очный лечащий врач-невролог.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Невролог тут не поможет.