ПРИЕМ ГИДАЗЕПАМА

№95822 Прием Гидазепама
Анна Жен., 30 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Моя мама(51год) никокда не принимала никаких успокоительных препаратов. Перенесла 2 микроинсульта и страдела повышеным даавлением. После скоропостижной смерти мужа у нее, как и любого другого человека на ее месте, было очень подавленое состояние и ухудшилось состояние здоровья (на похоронах был приступ похожий на инсульт, но врачи сказали, что это просто очень сильный стресс). Для того, что-бы нормализовать свое состояние, она обратилась к участковому нервопатологу, который прописал ей лекарство "гидазепам" 3 раза в день. Она пила его по 1 табл. в день (около 1 месяца). Через некоторое время обнаружила,что стала заторможеной речь и постоянно находилась в полу-сонном состоянии. Прекратила пить это лекарство, но, периодически, появляется очень сильное чувство страха, тревоги и сильная внутренняя жрожь. Становится легче, только тогда когда выпьет "гидазепам". Мог ли препарат вызвать привыкание и как теперь выйти из состояния, которое, как я понимаю, вызвано именно приниманием данного лекарства?
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Анна. Да, "Гидазепам" может вызывать подобные состояния, т.е синдром отмены. Попробуйте его убирать медленно - по 1 таблетке через 3 дня и снижать дозу также медленно, по 1/2 таблетке в 3 дня. На фоне отмены- чтобы было легче- добавьте зверобой: в пакетиках, по инструкции и пусть мама принимает его месяц( зверобой).
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Выйти из этого состояния можно с помощью психотерапии