ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№961686 Головные боли
Елена Жен., 41 лет. Россия Екатеринбург
24.02.2017 16:25
Добрый день! Мне 41год. Последние года два у меня очень сильные головные боли, т.к. у меня иногда бывает повышенное давление, то я не придавала особого внимания этим болям. Но в последний год у меня добавились и другие симптомы: частые головокружения, боли стали чаще и гораздо длительнее, стала очень чутко чувствовать запахи, звон в ушах, стала рассеянной, много забывать (хотя у меня всегда была очень хорошая память), правая рука стала неметь всё чаще, по утрам озноб по всему телу (но не как во время температуры, а как как будто после отравления, или лучше сказать как как будто с похмелья, так что ли), хотя не пью, т.к. организм вообще не переносит алкоголя. Сходила на МРТ: в белом веществе полушарий большого мозга диффузно определяются единичные мелкофокусные очаги гиперинтенсивного на Т2ВИ и FLAIR томограммах МР-сигнала, без кистозного компонента, перифокальных изменений. Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия, вероятно, сосудистого генеза. УЗИ головного мозга показала диффузная церебральная ангиодистония и признаки экстравазальной компрессии левой ПА. Выявлено снижение ЛСК по ПА слева на 25% при проведении позиционных проб. При рентгенографии Аномалия Киммерли. Коагулограмма в норме. Что может быть вызвано причинами постоянной головной боли и такого тяжелого состояния? Проходила лечение у невролога (Вазобрал, Магнис В6, тенотен, мидокалм). Лечение вообще не помогло, боли не проходят. Что ещё нужно пройти?

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить только очно, проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.
Время создания: 24 Февраля 2017 20:55
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Лечение вообще не помогло, боли не проходят. Что ещё нужно пройти?" - пройти больше ничего не нужно, есть смысл поменять врача.
Время создания: 27 Февраля 2017 12:55