СМЕШАННАЯ ДЕМЕНЦИЯ?

№961815 Смешанная деменция?
Николай Муж., 48 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Родственнику сделана МРТ заключение: расширение субарахноидального конвекситального пространства, расширение боковых желудочков с атрофией лобных и теменных долей, расширение пространств Робина Вирхова, субкортикально множественные очаги до 0,3х0,2 см, склонные к слиянию, единичные лакунарные кисты до 0,5х0,2 см, заместительная смешанная гидроцефалия. Невролог выставил диагноз ЦВБ ДЭП 3 стадии с когнитивным дефицитом после перенесенных ОНМК, болезнь Альцгеймера?. деменция при болезни Альцгеймера неуточненная(F00.9*.G30.9+)назначен акатинол мемантин, р-р кавинтона в/в, мексидол 1х3 раза/д месяц, направил на консультацию к психиатру. Есть выраженные нарушения памяти краткосрочной, нарушения речи и ориентировки на местности.На основании такой МРТ можно говорить о присутствии двух заболеваний одновременно (и ДЭП и б.Альцгеймера)? И даст ли эффект кавинтон?? Заранее спасибо!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай!
Основной диагностический признак болезни Альцгеймера - характерная клиническая картина деменции: нарушения памяти преимущественно на недавние события в сочетании с другими когнитивными расстройствами в отсутствие очаговой неврологической симптоматики. Диагностические критерии болезни Альцгеймера в соответствии с Международной классификацией болезней (10-го пересмотра) предусматривают следующие проявления.
- Нарушения памяти, проявляющиеся в нарушении способности к запоминанию нового материала, а в более тяжёлых случаях - в затруднении припоминания ранее усвоенной информации. Нарушения про являются как в вербальной, так и в невербальной модальности. Мнестические расстройства следует объективизировать с помощью нейропсихологических тестов.
- Нарушение других когнитивных функций, что проявляется нарушением способности к суждениям, мышлению (планированию, организации) и переработке информации. Эти нарушения следует объективизировать, желательно с использованием соответствующих нейропсихологических тестов. Необходимое условие диагностики деменции - снижение когнитивных функций по сравнению с более высоким исходным мнестико-интеллектуальным уровнем.
- Нарушение когнитивных функций на фоне сохранного сознания.
- Нарушение эмоционального контроля, мотиваций или изменение социального поведения, по меньшей мере одно из следующих: эмоциональная лабильность, раздражительность, апатия, асоциальное поведение.
- Для достоверной диагностики перечисленные признаки должны присутствовать по меньшей мере в течение 6 мес, при более коротком наблюдении диагноз может быть только предположительным.
Кавинтон - препарат с недоказанной эффективностью, механизм его действия не исследовался, доказательств эффективности нет. И для лечения деменции, и для лечения последствий инсульта, его эффективность опровергнута - FDA, RXlist, ВОЗ, ФК.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Болезнь Альцгеймера - диагноз клинический и выставляется он врачом-психиатром. В данном случае, если имели место ОНМК, то речь скорее можно вести о развитии сосудистой деменции, чем о болезни Альцгеймера.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возраст родственника? Результаты нейропсихологического тестирования?