СИЛЬНЫЕ БОЛИ СПИНЫ
№962054 Сильные боли спины
Наталья Жен., 42 лет. Россия Россошь
27.02.2017 12:00
Добрый день.На протяжении полугода сильные боли в пояснице,которые не проходят даже на день,отдают на внешнюю часть бедер,покалывание,онемение до коленей,сидеть невозможно,стоять не долго,лежать прямо на спине норм,проходила за последние 4мц 2 курса лечения,точно написать что и ск ко не могу точно,витамины,мидокалм,мовалис,мази,пластыри,обычная схема в местной поликлинике,улучшений никаких совсем,только во время уколов боль стихала частично.Возможно ли избежать операцию,если да то какие методы есть лечения.Спасибо.http://radikal.ru/users/Natiii#alb=MRT_poyasnichno-krest_otd&rnd=2

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Грыжа диска L5 S1 развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало. В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: