КОЛЛОИДНАЯ КИСТА 3 ЖЕЛУДОЧКА И АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ
№96232 коллоидная киста 3 желудочка и аномалия Арнольда-Киари
Алена Жен., 28 лет. Россия Ярославль
09.02.2009 14:08
Здравствуйте. Три года назад мне поставили диагноз: коллоидная киста 3 желудочка, эктопия миндалин мозжечка, окклюзионная гидроцефалия. Вскоре мне провели вентрикуло-перитониальное шунтирование. Приступы сильной головной боли прошли. Умеренные головные боли бывают, снизилось зрение (до -2), часто слышу звон в ушах. Теперь 1 раз в год я делаю контрольную МРТ. И в результате последней поставили диагноз - Аномалия Арнольда-Киари-1 (миндалины мозжечка выбухают в БЗО на 6 мм), киста 9х5х7 (с момента ее обнаружения не увеличилась)
Мои вопросы:
Миндалины мозжечка опущены из-за кисты? Кисту необходимо удалять? Или, может быть, проведенной терапии (шунтирование) достаточно и никаких мер принимать не следует?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
1. Миндалины мозжечка опущены, скорее всего, из-за кисты.
2. По поводу необходимости удаления кисты смогу ответить после предоставления снимков МРТ (до и после операции. При отсутстивии гидроцефалии, скорее всего, в операции нет необходимости.
3. Необходимо 1 раз в год делать контрольные МРТ.
Время создания: 09 Февраля 2009 16:58
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Кисту трогать не нужно. Делайте контроль МРТ раз в год.
Время создания: 09 Февраля 2009 17:08