НСГ АССИМЕТРИЧНАЯ МОНОВЕНТРИКУЛОДИЛАТАЦИЯ
№962825 НСГ Ассиметричная моновентрикулодилатация
Елена Жен., 39 лет. Россия Улан-Удэ
04.03.2017 06:19
Уважаемый доктор! Очень нуждаюсь в Вашей грамотной консультации, поскольку ни один из врачей не говорит ничего определенного. Ребеночку 3.5 недели, во время беременности на скрининговом узи в 32 недели выявилась вентрикуломегалия левого бокового желудочка ( увеличение до 17 мм), правый обычных размеров.Все дальнейшие узи до конца беременности ( их было еще 3) либо подтверждали , либо опровергали этот диагноз. Ребеночек родился путем ПКС в 41 неделю,3890, ОГ - 36,ОГкл. - 37см. На смешанном вскармливании, поскольку я попала в больницу после родов с кровотечением.В роддоме сделали НСГ :
Ширина межполушарной щели - 1,4
Левый желудочек - щелевидный
Правый желудочек - глубина передних рогов 8.3, глубина тела 9.5, ширина затылочных рогов 18.0 мм
Поперечный размер передних рогов желудочков мозга 23 мм
Ширина третьего желудочка 2.6
Глубина затылочной цистерны 5.7
Сосудистые сплетения обычной эхогенности, симметричные
там где написано субэпендимальая киста - справа гиперэхогенный очаг.
Подкорковые ганглии - без особенностей
Порэнцефалическийе кисты - 1 R- 0,71 в ПМА
Диагноз:умеренная( ый?) ПВО,СЭК справа,вентрикуломегалия справа
На НСГ в 3.5 недели :
Рисунок борозд и извилин без оссобенностей
Ширина межполушарной щели - сомкнута
Левый желудочек - 13/8/7 Правый 20/8/11 c неровным контуром с расширением и закруглением передних рогов
Субэпендимальная киста - нет
Порэнцефалические кисты - не выявлены
Диагноз: Ассиметричная моновентрикулодилатация с неровным контуром желудочков в резльтате слившейся с боковым желудочком порэнцефалической кисты
Назначерно :
прием диакарба по 1/4 и аспаркама по 1/4 схеме
кортексин №10
массаж №10
осмотр окулиста, поскольку нврологу показалось что у ребенка имеет место быть расходящее косоглазие под ?( ребенок только проснулся во время осмотра, сами мы ниичего подобного не замечаем). В заключении невролог написала , что умеренно снижен тонус, синдром двигательных нарушений.
Развивается по возрасту, гулит, улыбается,лежа на животе удерживает голову, спит и кушает нормально, голову поворачивает вправо и влево, следит за игрушкой.Прислушивается к звукам.
Подскажите пожалуйста, как дальше строить лечение ребенка, чем грозит нам поставленный диагноз, на что обратить внимание, буду благодарна за ответ, ребенок очень долгожданный и очень желанный.Если необходимо готова оплатить Вашу консультацию.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!  На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 04 Марта 2017 11:15
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В описании не представлено достоверных симптомов болезни. Откровенно говоря, есть большие сомнения в точности данного диагноза и необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта невролога.
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 16 Марта 2017 09:46