РАСШИРЕНИЕ СУБАРХИНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА У МЛАДЕНЦА

№967985 Расширение субархинального пространства у младенца
Валентина Муж., 23 лет. Россия Керчь
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.nervos.ru
08.04.2017 20:24
Добрый день. Моему сыну 23 дня. Родились в срок(40 недель, 1 день), с весом 3250, 10/10 по Апгару, без травм. Из роддома выписались на 4 день, потеряли в весе( 2870), из-за трудностей с лактацией( большой и плоский сосок). Сейчас на искуственном вскармливании. В 11 дней был понос, в 16-00 покормили, в 17-00 началась рвота, желтого цвета, без примисей, была асфиксия.Через 5 дней рвота повторилась( опять через час после еды). Асфиксии во второй раз не было, педиатр в приемном покое услышала хрипы в легких, мы были направлены в реанимацию с подозрением на аспираторную пневмонию, однако она не подтвердилась, хрипы не прослушивались, снимок грудной клетки очагов не показал. После чего мы сделали узи сердца-без патологий, узи брюшной полости-без патологий, узи головного мозга- заключение- незначительное расширение субархидального пространства ( от 2 до 6 мм), спазм в бассейне передней мозговой и базилярной артерии. Венозный отток по вене Гелена усилен.На прием к неврологу записаны на понедельник. Но предварительно сказала, что без медикаментов не обойтись. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно, есть ли необходимость в приеме медикаментов и можно ли по результатам узи поставить диагноз. Большое спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Вам необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 09 Апреля 2017 06:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Субъективное толкование картины НСГ не обязательно служит основанием диагноза, тем более лечения. По большей части, такие показатели нейросонограммы дают неоднозначную информацию, и анализируются только вместе с данными клинического осмотра. Подробно об этом написано здесь:  Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!  Просто необходимо найти возможность организации очной консультации невролога.
Время создания: 17 Апреля 2017 13:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
осмотр детского невролога, наблюдение в динамике
Время создания: 24 Мая 2017 12:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
05.11.2010
17:19
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
22.10.2017
07:39
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 43
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
31.01.2016
11:32
ВИКТОРИЯ :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 37
14.07.2014
14:24
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 34
29.12.2019
18:56
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 31
27.02.2011
17:14
Алсу :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 33
22.07.2016
16:10
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
12.05.2015
15:08
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 29
14.05.2017
16:04
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 21