ШУМ В УШАХ

№968219 Шум в ушах
Лиля Жен., 36 лет. Россия СПб
Добрый вечер!
Последние где-то полгода, возможно уже и побольше, у меня шумит в ушах.
Пошла к неврологу, она прописала Кортексин уколы, Гинко-ум и Терафлекс (у меня шейный остеохондроз в нач. стадии, бывает болит спина, много сижу за компьютером) Еще отправила на УЗДГ БЦА, но еще послезавтра я только сделаю. В общем, я была так сосредоточена на всех бумажках и направлениях, что забыла уточнить, во-первых, не влияет ли принимаемый мной Достинекс на сосуды? Там в инструкции есть пометка что «может вызывать сужение сосудов».. И, во-вторых, в направлении на уздг стоит диагноз под вопросом «церебросклероз». Почитала в интернете, пишут что-то страшное:)) К доктору мне еще только на сл. неделе, а страшно уже счас.. :))
Таким образом у меня всего два вопроса: может ли шум в ушах быть из-за достинекса, и так ли страшен церебросклероз как его описывают в интернете?..Спасибо:)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лиля!
Шум в ушах сам по себе, является не столько заболеванием, сколько симптомом различных заболеваний, причем настолько распространенным, что с ним в той или иной форме и степени сталкивается до 30% населения во всем мире. Причины шума в ушах:
• Заболевание органов слуха на любом участке слухового анализатора (серная пробка, экзостозы, наружный отит НСТ, средний отит, отосклероз, опухоли барабанной полости, лабиринтит, акутравма, фистула, болезнь Меньера и др.)
• Воздействие громких звуков в быту и на работе
• Заболевание шейного отдела позвоночника
• Патология височно-нижнечеллюстного сустава
• Сердечно-сосудистые заболевания (повышение АД)
• Прием ототоксичных препаратов
• Новообразования головного мозга
• Аутоиммунные процессы и др.
Употребление кофеина, табака, алкоголя, стрессы, также могут усугубить ваше состояние, проявляя себя в описываемых вами симптомах. Повышение артериального давления - одна из самых частых причин появления звона или шума в ушах. Надо измерить давление в те периоды, когда появлялся звон, и в моменты его отсутствия. Если разница будет ощутима, тогда и причина очевидна, и за помощью нужно обращаться к кардиологу. Шум в ушах лечат неврологи, ЛОР врачи, или такие редкие специалисты, как отоневрологи.