ОСТЕОХОНДРОЗ ШОП ИЛИ ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АТРОФИЯ?
№969785 Остеохондроз ШОП или церебральная атрофия?
Алла Жен., 41 лет. Россия Екатеринбург
21.04.2017 20:32
Здравствуйте уважаемые консультанты!
Причина моего обращения такова: месяц беспокоят сильные головокружения, особенно при резких поворотах головы и сгибании-разгибании, кроме того не могу сфокусировать взгляд, иногда мелькают мушки перед глазами. Сон хороший, аппетит в норме, АД 120/82.Напряжение мышц шеи. Вредных привычек нет. Была уверена, что это проявления шейного остеохондроза. Невролог в общем тоже склонился к этому диагнозу , но назначила дополнительно УЗДГ шейных сосудов, МРТ ГМ, и Rn ШОП. Сегодня обследования провела и результаты меня немного напугали. УЗДГ- без патологии, Rn ШОП : отсеохондроз С1-С2 1степ.
МРТ(проводилось впервые): На серии МРТ в сагитальной и аксиальной плоскостях диффузных и очаговых изменений не определяется, структуры симметричны, белое и серое вещество четко дифференцируются. Желудочковая система по средней линии, симметрична, умеренно расширена, поперечный размер 3-го желудочка 9,5мм. Конвекситальные ликворные пространства расширены до 5-7 мм. Отмечается расширение большой затылочной цистерны. Хиазмально-селлярная область и краниовертебральный переход без особенностей Данных за t-r нет. В области медиального угла правой гайморовой пазухи киста размерами 10*9мм. Остальные придаточные пазухи, орбиты и пирамиды височных костей без особенностей.
Заключение.
ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АТРОФИЯ 1-2ст
Почитала интернет и кроме головокружений никаких симптомов за атрофию у себя не обнаружила. Неужели церебральная атрофия может настичь в 41 год?Насколько это опасно и как с этим бороться? Сейчас принимаю лечение от остеохондроза: бетасерк, миксидол, нимулид, сирдалуд (6 дней-пока малоэффективно). Посоветуйте как и чем лечить атрофию ГМ, какие нужны еще обследования для уточнения диагноза?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алла! Ваши жалобы связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника, а не со случай находкой на МРТ.
Время создания: 22 Апреля 2017 09:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Апреля 2017 09:42