ВЕНОЗНАЯ ДИСКУРЛЯЦИЯ

№970027 венозная дискурляция
Гостья Жен., 30 лет. Лен. область
Здравствуйте!
Неделю назад у меня на 3 часа пропало поле зрения (кусочек зрения - ничего не видела вообще), потом восстановилось. Пошла к окулисту, окулист направил к неврапотологу, неврапотолог - на сканирование сосудов шеи и головного мозга. Выяснилось что есть признаки венозной дисциркуляции в ВББ (подзатылочное венозное сплетение 44 см/с).
Что это означает? Насколько серьезно?
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Затруднение венозного оттока из полости черепа, вполне могло быть вызвано мышечным блоком в шее, в связи с нестабильность шейных позвонков.
Венозный застой - наиболее частая форма нарушения венозного кровообращения обусловлена различными причинами:
- сердечной и сердечно-легочной недостаточностью,
- черепно-мозговой травме,
- заболеваниями органов дыхания (бронхит, бронхоэктазы, бронхиальная астма, эмфизема и др.),
- сдавлением внечерепных вен (внутренней яремной, безымянной, верхней полой).
При венозном застое наступают изменения метаболизма и гипоксия мозга, повышается венозное и внутричерепное давление, развивается отек мозга.
Лечение должно быть направлено на борьбу с воспалительным процессом, тромбообразованием и сосудисто-ликворной дисциркуляцией. Уменьшают застойные явления в венахфлебодиа 600, гливенол (по 0,2 г 3–4 раза в день или 1 капсуле 0,4 г 2 раза в день в течение нескольких недель), эскузан (15 капель 3 раза в день).
Показаны пиявки на сосцевидные отростки. Применяются препараты, улучшающие венозный отток (эуфиллин, кофеин), обладающие венотонизирующим действием (троксевазин, венорутон) и способствующие улучшению микроциркуляции (продектин, стугерон), по показаниям - диуретики. Из других методов лечения рекомендуют оксигенотерапию, электрофорез с эуфиллином эндоназально или на воротниковую зону, на область сосцевидных отростков, отводящий массаж шеи и воротниковой зоны, иглорефлексотерапия.
При наличии шейного остеохондроза в анамнезе, назначают диадинамические токи или электофрез платифиллина, эуфиллина на область шейного отдела позвоночника. Тактику обследования и лечения определит очный невролог после осмотра.