СПАЗМЫ РУК, ВАТНОЕ ТЕЛО, ПРИСТУПЫ ПАНИКИ
№977414 Спазмы рук, ватное тело, приступы паники
Татьяна Жен., 29 лет. Казахстан Шымкент
22.06.2017 17:51
Здравствуйте! Пол года назад выпила 3 бутылки пива, после чего на следущий день к обеду было предоброчное состояние, и онемели кисти рук, отпустило минут через 10. Потом приступ повторился на новый год, выпила пол бутылки вина, на следущий день так же с оьеда теплая волна по телу температура 37,3 онемение конечностей, длилось весь вечер, приезжала скорая (кардиологи) кардиограмма,давление в норме было. Теперь повторяется все без алкоголя, теплая волна по телу, тела ватное, давление падает. ЭЭГ, МРТ (головного мозга) в норме, МРТ признаки умеренной отрафии полушарий головного мозга в лобно весочных облостях, этмоидит, сфеноидит. Скалиоз немного, проходимось сосудов шеи в норме, щитовидка в норме, узи сердца в норме, анализы в норме. Были протрузии на позвоничнике, ходила к мануальному неврологу, теплые волны не прекратились+ добавилось чувство паники и смерти. Немного побаливает под левой лопаткой, не всегда. Ходила на иглотерапию, но продолжается все. Пошла к психотерапевту, ничего внятного не услышала, хотел лечить гипнозом страхи, но гипнозу не поддаюсь. Сейчас принимаю Пирацитам - 3 раза в день, Кавинтон -2 раза в день, Лицитин-2 раза в день. АТАРАКС- пока начала с четвертинки на ночь. Подскижите пожалуйста, что это может быть. И такие обострения после алкоголя, пью редко и не много. Быаает ощущение жжения сверху левой груди. При первом приступе ухудшилось зрение. У невропотолога была после первого приступа, поставил вегетотивно неврастический синдром, пила вамелан 3 раза в день и магний б6, но ни чего не помогло.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите действительно грамотного врача-психотерапевта или психиатра. Описываемые Вами походы к различным людям, ни как не имеющим отношение к настоящей медицине, скорее их можно назвать шарлатанами, естественно не могли изменить ситуацию. Хорошо, что хуже не стало.
Время создания: 23 Июня 2017 08:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Июня 2017 10:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Июня 2017 11:46