КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№980312 Киста шишковидной железы
Алёна Жен., 13 лет. россия ленинградская область
17.07.2017 22:05
Здравствуйте. У ребенка 13 лет на мрт обнаружена киста шишковидной железы размером 2-3 мм с ликворным содержимым. врачи неврологи после обследования ничего вразумительного не говорят. в данный момент хотелось бы узнать, как можно понять эта киста паразитарного происхождения или нет. Что можно сделать чтобы исключить или подтвердить этот вариант? есть ли смысл сдавать кровь на эхинокоз? спасибо. Ранее поставлены диагнозы:СДВГ, ВГСД, резидуальная энцефалопатия, прогрессирующая близорукость средней степени, AV блокада сердца.Состояние: жалобы на головные боли, боли в области сердца,нарушение поведения.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
А ничего вразумительного в этой кисте нет. Случайная и ничего не значащая находка. Нет связи жалоб с ЭТОЙ находкой. Все, что можно с ЭТИМ сделать - это повтор МРТ через год.
"можно понять эта киста паразитарного происхождения или нет. Что можно сделать чтобы исключить или подтвердить этот вариант? есть ли смысл сдавать кровь на эхинокоз?"
ОБ ЭТОМ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!
Время создания: 18 Июля 2017 07:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы (эпифиза) головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются трижды, через 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию.
Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста). Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют операцию. Паразитарная киста (кисты) этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 18 Июля 2017 10:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ с контрастом.
Время создания: 24 Августа 2017 10:26