ГЛИОЛИЗ ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА
№981399 глиолиз вещества головного мозга
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Тучково
26.07.2017 21:15
Подскажите, пожалуйста, по результатам МРТ в белом веществе головного мозга в подкорковых отделах лобных долей
определяются единичные округлые очаги повышенного МР-сигнала на Т2ВИ и FLAIR, изоинтенсивные на Т1ВИ,
без изменения МР-сигнала на ДВИ, размером до 3х2 мм, с четкими контурами, без признаков перифокального
отека.
Заключение:Единичные очаги глиоза вещества головного мозга, более вероятно, резидуального (сосудистого?
гипоксического? характера). По данным МР-ангиографии: АВМ, аневризм, аномалий развития, локальных сужений
интракраниальных артерий головного мозга не выявлено. Рекомендовано: консультация невролога.
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ????????зАРАНЕЕ СПАСИБО

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Июля 2017 00:12
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Екатерина!
Эти пресловутые очаги глиоза, своего рода, рубчики. Вы можете найти взрослого человека, у которого на коже нет ни одного рубчика? Едва ли! Та же история с мозгом. На высокопольном аппарате очаги глиоза будут видны у многих Ваших ровесников. У кого-то их будет больше, у кого-то меньше.
Эти рубчики не дают симптомов. Нет лечения от этих рубчиков. Мы не установим их природу! Они могут быть врожденными. Можно рекомендовать лишь наблюдение за ними, повтор МРТ через год. Однако, если до этого уже делали МРТ, надо поискать эти очаги в данных старого обследования (на диске). Если найдем такие же очаги, отпустим ситуацию!
Есть лечение от ВОЗМОЖНЫХ факторов повреждения мозга, ведущего к таким рубцовым изменениям. Это, прежде всего, лечение сосудистых и эндокринных болезней, гипертонии и коррекция липидного спектра. Толком ничего не зная о Вас мне трудно говорить более конкретно!
Обсудите тему с неврологом и терапевтом.
Вам могут быть предложены:
1. Липидный спектр и сахар крови.
2. УЗДГ артерий шеи.
Опишите жалобы подробнее, если хотите продолжить разговор!
Время создания: 27 Июля 2017 06:24
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие очаги есть у всех, не берите в голову, это не опасно.
Лечение есть
Полное исключение алкоголя, табака и здоровое питание (что сейчас практически невозможно). Но, алкоголь отменить нужно, это точно.
К неврологу, это рекомендовано, показаться нужно.
Время создания: 27 Июля 2017 14:49
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования вневрологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое
основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения
клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не
выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем
проводилось обследование?
Время создания: 27 Июля 2017 15:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите снимки к вопросу.
Время создания: 02 Августа 2017 14:16